url:gkh.dvinaland.ru/news/utverzhdenie_norm_nakopleniya_otkhodov_neobkhodimo_dlya_obespecheniya_nadlezhashchego_sanitarnogo_so/

Утверждение норм накопления отходов необходимо для обеспечения надлежащего санитарного состояния Архангельска

23.04.2014 10:21
контейнеры

На очередную сессию Архангельской городской Думы мэрия города выносит вопрос об утверждении норм накопления твердых и жидких бытовых отходов, крупногабаритного мусора для жилищного фонда.

Для надлежащей организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, налаживания экономически целесообразной системы обращения с отходами, предотвращения неблагоприятного санитарного состояния города была разработана и утверждена Генеральная схема очистки территории Архангельска, сообщается на официальном сайте мэрии.

В ходе разработки Генеральной схемы были проведены натуральные замеры норм накопления ТБО, которые являются основным фактором, влияющим на стратегию управления отходами. При этом результаты показали, что значение норм накопления ТБО в благоустроенном, частично благоустроенном и неблагоустроенном жилфонде сопоставимы.

Таким образом, по проекту предлагается установить среднегодовую норму накопления на одного жителя в год в размере:

- 1,42 куб. м для твердых бытовых отходов (без разделения домов по благоустроенности);
- 0,071 куб. м для крупногабаритных отходов;
- 2,56 куб. м для жидких бытовых отходов для неканализированного жилищного фонда.

При этом планируется, что годовой рост нормы накопления ТБО составит 6% до 2017 года, нормы накопления КГО – 6,5% до 2017 года.