url:gkh.dvinaland.ru/news/uslyshat_kazhdogo_v_pomore_prokhodit_obshcherossiyskiy_den_priema_grazhdan/

Услышать каждого: в Поморье проходит общероссийский день приема граждан

12.12.2013 16:14
прием граждан

12 декабря, в День Конституции России, в Архангельской области проходит общероссийский день приема граждан. Автор инициативы открытого диалога жителей страны и властей всех уровней – Президент Владимир Путин.

С 12:00 до 20:00 по местному времени личный прием граждан ведут уполномоченные лица органов власти всех уровней: от федеральных министерств до сельских поселений.

Руководитель департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов рассказал, что по поручению Президента РФ общероссийский день приема граждан будет проводиться ежегодно.

Олег Русинов подчеркнул:

Только на территории Архангельской области жители смогут обратиться в 326 органов власти. В их числе 76 территориальных структур федеральных органов, 32 исполнительных органа государственной власти и 218 органов местного самоуправления. Основная задача проведения такого дня – получение заявителем в день обращения ответов по существу от уполномоченного лица, в компетенцию которого входит решение поставленных в устном обращении вопросов.

Если проблема гражданина не относится к сфере работы ведомства, в которое он обратился, то уполномоченные лица обязаны определить компетентный орган власти и с согласия заявителя обеспечить личный прием гражданина в режиме видеосвязи или по телефону.

Олег Русинов напомнил, что управлением по работе с обращениями граждан администрации губернатора и правительства Архангельской области накоплен колоссальный опыт работы с заявителями: личные приемы граждан регулярно проводит губернатор Игорь Орлов, а также руководители министерств, агентств и инспекций областного правительства.

Помимо этого, заявители могут подать в органы исполнительной власти свои предложения с помощью Интернет-приемной, а также позвонить на «прямую линию» областного правительства по телефону: 8 (8182) 46-29-29. Для вовлечения населения в режим диалога с властью в районах Архангельской области работают выездные приемные, в состав которых входят специалисты управления по работе с обращениями граждан и представители различных ведомств правительства Поморья.

связанные теги: прием граждан