url:gkh.dvinaland.ru/news/usluga_po_vyvozu_otkhodov_stanet_kommunalnoy/

Услуга по вывозу отходов станет коммунальной

18.06.2018 11:41

Вывозом отходов в Архангельской области будет заниматься единый оператор – ООО «ЭкоЦентр». Он приступит к обязанностям до конца этого года, сейчас ведется подготовительная работа. Об этом сообщил заместитель директора по региональному развитию ГК «Чистый город» Дмитрий Зубко.

Он рассказал, что ООО «ЭкоЦентр», которое входит в ГК «Чистый город» из Волгограда, выиграло конкурс и стало региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, подписав 5 апреля 2018 года соглашение с областным министерством природных ресурсов и ЛПК.

«ЭкоЦентр» готов обеспечить весь цикл работы с отходами потребления, включающий их сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение.

– Наша компания выбрана региональным оператором в пяти субъектах Российской Федерации. В частности, в Астраханской области мы работаем уже год. Мы приложим все усилия, чтобы жители региона были довольны, – заявил Дмитрий Зубко.

Он рассказал, что под Северодвинском будет размещён межмуниципальный экотехнопарк.

– Будет построен не просто полигон ТБО, а целый экотехнопарк, включающий в себя мусоросортировочный комплекс, где будут отделяться полезные фракции, установки по обезвреживанию. На захоронение будет отправляться минимальное количество отходов, – пояснил представитель регионального оператора.

Всё это должно послужить улучшению экологической обстановки, как в самом Северодвинске, так и в регионе в целом.

Помимо этого, город корабелов получит новые рабочие места, а местный бюджет – дополнительные налоговые поступления.

– Мы будем участвовать в благоустройстве города и других социально значимых акциях, – резюмировал Дмитрий Зубко.

Пресс-служба администрации г. Северодвинска