url:gkh.dvinaland.ru:443/news/umnye_teplouzly_ustanavlivayut_v_arkhangelske/

«Умные» теплоузлы устанавливают в Архангельске

15.05.2018 09:53

Первый тепловой узел с установкой автоматического погодного регулирования сдан в многоквартирном доме на Троицком проспекте, 194 в Архангельске. На днях принят ещё один объект – в пятиэтажке на набережной Северной Двины, 98.

В этих домах производится полный капитальный ремонт: идёт замена систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также ремонт крыши. Комплекс мер позволит значительно сократить потери ресурсов.

«Умные» системы будут автоматически регулировать режим отопления в зависимости от погодных условий. Это позволит экономить до 35 процентов расхода тепловой энергии. В зависимости от температуры воздуха снаружи меняется температура и в помещении, что позволяет экономить в межсезонье и поддерживать комфортные условия, когда температура около нуля. Это особенно актуально весной, когда люди страдают от того, что на улице уже тепло, а батареи все ещё горячие.

Разницу в своих платежках жильцы должны почувствовать уже через месяц.

Проект разработан ООО «Инженерные технологии» по заказу фонда капремонта Архангельской области.

— Стоимость ремонта тепловых узлов с установкой автоматического погодного регулирования потребления тепловой энергии составляет от 800 тысяч до миллиона рублей, – рассказала начальник планового отдела фонда капремонта Архангельской области Надежда Рогозина. – Она включает в себя работы по ремонту и автоматизации теплового узла, а также устройство циркуляции системы горячего водоснабжения и монтаж приборов, обеспечивающих автоматизированное поддержание нормативных параметров горячей воды.

Вместе с тем выполнение работ по ремонту и автоматизации тепловых узлов без ремонта внутридомовых инженерных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения нецелесообразно. С учетом же необходимости выполнения данных работ стоимость ремонта возрастет до 4,5–5 миллионов рублей.

В рамках краткосрочного плана на 2018 год выполняются работы по разработке проектной документации на ремонт и автоматизацию тепловых узлов в 46 многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области. При этом выполнение строительно-монтажных работ запланировано на 2019 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области