url:gkh.dvinaland.ru/news/tvoy_gorod_tvoy_vybor_v_pomore_zhiteli_opredelyayut_territorii_dlya_blagoustroystva/

Твой город – твой выбор: в Поморье жители определяют территории для благоустройства

24.01.2018 10:18
предварительный подсчет голосов по программе «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске (Источник: severodvinsk.info)

Какую улицу, парк или сквер будут благоустраивать в 2018 году крупные города Архангельской области, решают их жители.

С 9 января в восьми муниципальных образованиях Поморья начался предварительный отбор общественных территорий для включения в рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды», которое состоится 18 марта 2018 года.

Принять участие в предварительном отборе территорий для включения в итоговый бюллетень для голосования может любой житель старше 14 лет. Пункты отбора предложений граждан открыты в крупных торговых центрах, магазинах и других наиболее посещаемых местах, информация о них размещена на официальных сайтах администраций.

Первые итоги предварительного отбора показали высокий интерес граждан к тому, чтобы именно их любимая улица, знаковая площадь или самый посещаемый парк были благоустроены в первоочередном порядке.

Так, в МО «Город Новодвинск» на 17 января 2017 года больше всего голосов отдано за благоустройство парка на берегу Северной Двины, на втором месте – сквер в районе кинокомплекса «Дружба», на третьей позиции – аллея (бульвар) по улице 50-летия Октября.

22 января в администрации города Коряжма комиссия по проведению отбора общественной территории подвела предварительный подсчет бюллетеней. Пока лидирует площадь Ленина, на втором месте – Набережная р. Бол. Коряжемка и р. Вычегды от ул. им. М.Х. Сафьяна до ул. Космонавтов, третье место занял сквер по ул. Лермонтова за зданием ФДОД «ДДТ» МОУ «СОШ №1 г. Коряжмы» (Пионерский парк).

На 18 января большинство голосов жителей МО «Няндомское» отдано за центральную улицу возле главной городской общеобразовательной школы.

В МО «Мирный» предварительный отбор идёт не только в специально открытых пунктах, но и на сайте администрации муниципального образования. На сегодняшний день по результатам интернет-голосования лидером является территория за озером Плесцы, которая должна превратиться в спортивно-туристический парк. За это преображение свои голоса отдали более 33 процентов проголосовавших.

Жители Северодвинска активно включились в процесс голосования: за первые семь дней своё мнение высказали 462 человека. Наибольшее число голосов – 125 – набрала пляжная зона на Яграх, второе место – у аллеи молодёжи (76 голосов), а замыкает тройку лидеров сквер у часовни Александра Невского (66 голосов).

Как сообщает сайт городской администрации, в областном центре лидером предварительного отбора является набережная протоки реки Кузнечиха – за этот объект проголосовали 95 горожан. Среди лидеров также: парк отдыха по ул. 23 Гвардейской Дивизии – 86 голосов, сквер у КЦ «Соломбала-Арт» – 81 голос, парк на ул. Адмирала Макарова, 33 – 48 голосов, парк на пр. Ленинградский между ул. Галушина и ул. Красная звезда – 44 голоса.

Отдать свой голос за общественную территорию, подлежащую благоустройству, можно не только в культурных центрах города, но в в пунктах отбора в кинотеатре «Русь», торговых центрах «Титан-Арена» и «Гранд-Плаза» и в центре «Леда». Проголосовать может каждый горожанин старше 14 лет. На предварительном этапе отбора жителям предстоит выбрать одну из 16 территорий общего пользования (на выбор по две территории в каждом округе), также можно предложить свой вариант.

Этап предварительного отбора продлится до 10 февраля. Итоги предварительного голосования будут подводиться еженедельно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области