url:gkh.dvinaland.ru/news/trebovaniya_k_platezhnoy_distsipline_stanut_strozhe/

Требования к платежной дисциплине станут строже

24.11.2015 15:40
оплата ЖКУ

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области информирует о вступлении в силу Федерального закона от 03 ноября 2015 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» (далее – Закон № 307-ФЗ).

В соответствии с указанным законом с 01 января 2016 года для всех категорий потребителей энергетических ресурсов (промышленных потребителей, населения, исполнителей коммунальных услуг) увеличиваются размеры пени за просрочку платежей (газо-, тепло-, водо-, электроснабжение) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты стоимости потребленных ресурсов (услуг по передаче соответствующего ресурса).

Так, в зависимости от группы потребителей Законом № 307-ФЗ предусмотрена ответственность за просрочку платежа:

Размер пени за просрочку платежей в зависимости от срока
Население, ТСЖ, ЖСК с 1-го по 30-й день:
пени не начисляются
с 31-го по 90-й день:
пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ
с 91-го дня:
пени 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ
Управляющие организации, тепло- и водоснабжающие предприятия с 1-го по 60-й день:
пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ
с 61-го по 90-й день:
пени 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ
с 91-го дня:
пени 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ
Прочие потребители с 1-го дня:
пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ

Следует отметить, что для населения указанные меры ответственности предусмотрены также за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение.

Действие норм (статей) Закона № 307-ФЗ касается также:

• установления обязанности потребителей по предоставлению безотзывной банковской гарантии по оплате стоимости потребленных ресурсов (услуг по передаче ресурсов);

• ужесточения размеров административной ответственности за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам (в случае, если данные нарушения не содержат признаки уголовно-наказуемого деяния);

• повышения размера ответственности за нарушение ранее введенного в установленном законом порядке режима полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии, правил ограничения подачи и отбора газа, порядка введения режима ограничения или полного прекращения холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и сточных вод.

Закон № 307-ФЗ опубликован 4 ноября 2015 года на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru), а также размещен в справочно-правовой системе «Консультант Плюс».