url:gkh.dvinaland.ru/news/tolko_199_upravlyayushchikh_kompaniy_regiona_poluchili_litsenzii/

Только 200 управляющих компаний региона получили лицензии

30.04.2015 12:17
лицензирование управляющих организаций

Областная лицензионная комиссия рассмотрела 212 заявлений от управляющих компаний. 200 получили положительное заключение. Двенадцати УК отказано в выдаче лицензии.

Такая информация была озвучена 30 апреля в ходе очередного заседания лицензионной комиссии под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева.

На заседании было рассмотрено 46 заявлений, по четырем из них принято отрицательное решение.

Таким образом, с 1 мая осуществлять на законных основаниях деятельность по управлению многоквартирными домами могут 199 компаний.

Отказ в выдаче лицензии получили следующие УК:

• ООО «Управляющая компания «Хотей» (Вельский район);
  • ООО «Жилуправление» (Верхнетоемский район);
  • ООО Управляющая компания «Жилфонд Приводино» (Котласский район);
  • ООО «Управляющая компания «Жилуправление» (Устьянский район);
  • ООО «Фактория» (Архангельск);
  • ООО «Южный» (Архангельск);
  • ООО «Управляющая компания «Норд-Сервис» (Архангельск);
  • ИП Маракушин С.А. (с. Верхняя Тойма);
  • ООО «Теремок» (с. Лешуконское);
  • ООО «ТОРН-1» (Архангельск);
  • ООО «ЖКХ Устьяны» (п. Октябрьский).

Основные причины отказов – неполное раскрытие информации о деятельности компании и наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, с 1 мая организация управления домами, оставшимися без лицензированной УК, становится обязанностью органов местного самоуправления.

Местные власти обязаны созвать общие собрания собственников для решения вопроса о выборе способа управления домом. Если решение не принято или собрание не состоялось, органы местного самоуправления обязаны объявить о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации. В случае признания конкурса несостоявшимся местные власти должны заключить договор управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области