url:gkh.dvinaland.ru/news/tgk_2_dolzhna_garantirovat_vosstanovlenie_dorog_i_blagoustroystva_v_kratchayshiy_srok_posle_proveden/

ТГК-2 должна гарантировать восстановление дорог и благоустройства в кратчайший срок после проведения ремонта теплотрасс

01.06.2015 16:01
ремонт теплотрассы

На общегородской планерке мэр Архангельска Виктор Павленко потребовал скорейшего решения со стороны ТГК-2 вопроса о заключении договора, гарантирующего восстановления благоустройства после ликвидации дефектов на тепловых сетях.

Как доложил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин, после гидравлических испытаний из-за дефектов на сетях к горячей воде подключено 867 домов, или 55% жилфонда, подключенного от Архангельской ТЭЦ.

– Из неподключенных домов 426 не получают горячую воду из-за двух больших дефектов на сетях ТГК-2: в районе ул. Гагарина между ул. Самойло и пр. Советских космонавтов и на пр. Дзержинского, где планируется перекладка более 230 м теплотрассы в двухтрубном исполнении, – пояснил Владимир Плюснин. – Поскольку работы будут проводится в теле дорог, являющихся муниципальной собственностью, мы требуем заключения договора, по которому ТГК-2 гарантирует восстановление благоустройства и проведения ремонта дорожного покрытия в соответствии с ГОСтом.

– У нас нет претензий к техническим службам ТГК-2, мы знаем, что они готовы произвести все необходимые работы, – подчеркнул градоначальник. – Но получается так, что все принципиальные, и, прежде всего, финансовые решения принимаются в Ярославле. Я прошу пригласить на следующую планерку управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадима Михайлова, чтобы заслушать исчерпывающую информацию по планам ремонта теплосетей. Также мы обратимся к генеральному директору ОАО «ТГК-2» Андрею Королеву с тем, чтобы решение о заключении договора по восстановлению благоустройства после проведения работ было принято немедленно. Ведь от этого зависит возобновление подачи горячей воды жителям Архангельска.

Как сообщил главный инженер Архгортеплосетей – структурного подразделения ТГК-2 Григорий Паламар, после проведения гидравлических испытаний сетей от Архангельской ТЭЦ на них было обнаружено 86 дефектов, 30 из них уже устранены.

– Из 1579 домов подключено к ГВС 867, – сообщил Григорий Иванович. – Мы начали подавать теплоноситель с вечера пятницы и работали в выходные. Однако не все УК своевременно подключили свои тепловые пункты. Кроме того, 26 домов остаются без горячей воды из-за дефектов на транзитных сетях ОАО «Архоблэнерго».

ТГК-2 предоставила график возобновления ГВС после ликвидации дефектов, выявленных при проведении гидравлических испытаний. Еще 8 домов в Северном округе остаются без горячей воды из-за ремонта трубопровода ООО «Тепловые сети Северного округа».

В то же время с 8 июня в Архангельске начнутся плановые отключения горячей воды, необходимые для проведения ремонтов на теплотрассах ТГК-2. Поэтому вопрос о заключении договора гарантии необходимо решать в кратчайшие сроки. Это позволит приступить к работам по ликвидации дефектов, выявленных на гидравлических испытаниях.

Что касается локальных котельных, то, по словам и. о. главного инженера ОАО «Архоблэнерго» Олега Дахина, гидравлические испытания проведены на 38 объектах и теплосетях от них.

– Всего в режиме ГВС работают 15 котельных, на 3 локальных котельных проводятся плановые ремонтные работы с устранением дефектов выявленных после проведения гидравлических испытаний. Это котельная на ул. Победы, д.6, стр.1, п. Экономия, п. Лесная речка (верхний городок), – пояснил Олег Дахин. – На четырех ведомственных котельных проводятся гидравлические испытания. Это котельные ООО «ТЕ-ПАК» в п. Затон и микрорайоне ЛДК-4, ОАО «ЛДК-3» в п. 26-го л/з, ООО «ДОК-1» на ул. Доковская, 6 корп.2 и котельная ООО «Архбиоэнерго» на о. Бревенник.

Пресс-служба мэрии г. Архангельска