url:gkh.dvinaland.ru/news/territorialnuyu_skhemu_obrashcheniya_s_otkhodami_utochnyat_do_kontsa_dekabrya/

Территориальную схему обращения с отходами уточнят до конца декабря

21.11.2018 08:55

На заседании правительства области 20 ноября была озвучена информация об уточнении территориальной схемы обращения с отходами до конца декабря.

Как отметил в своем выступлении представитель регионального оператора в сфере оборота ТКО, директор Архангельского филиала ООО «ЭкоЦентр» Дмитрий Зубко, с момента заключения соглашения компанией была проведена масштабная работа.

Представители регоператора выехали на места и в постоянном контакте с местными администрациями провели полную инвентаризацию мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов, а также анализ необходимой дорожной структуры.

Кроме того, специалистами компании был осуществлен сбор и систематизация информации о работающих в регионе перевозчиках. Также они посетили места размещения действующих и планируемых к созданию объектов территориальной схемы обращения с ТКО. Таким образом, удалось получить объективную картину сложившейся ситуации, и, к сожалению, она не утешительна.

На данный момент на территории области выявлено 4337 мест накопления ТКО, притом что изначально таких мест было почти на тысячу меньше. Проведенный анализ также показал – с 90 процентов территорий Архангельской области отходы не транспортируются вообще. Перевозчики осуществляют свою деятельность только в крупных муниципалитетах. И это ответ на вопрос: откуда в регионе появляются несанкционированные свалки? Кроме того, по словам докладчика, уточнения требует ряд других немаловажных моментов, в том числе логистика.

Как отметил Дмитрий Зубко, для того, чтобы территориальная схема обращения с отходами эффективно решила поставленную перед ней задачу – очистить регион от свалок, организовав современную переработку мусора и цивилизованное захоронение того, что переработать пока невозможно, – требуется её существенная корректировка.

С учётом новых сведений правительство области поддержало данное предложение. Так как необходимые данные уже собраны, актуальная версия  документа будет подготовлена подрядчиком в рамках гарантийных обязательств к концу декабря.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, уточненная территориальная схема обращения с отходами пройдет все предусмотренные законом процедуры, в том числе общественные обсуждения. Все мотивированные и обоснованные замечания будут учтены. Проект будет размещен на сайте министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Новую редакцию документа правительство планирует утвердить в первом квартале следующего года.

Изменение территориальной схемы обращения с ТКО однозначно потребует корректировки экономической составляющей существующего инвестпроекта и сроков его реализации.

Следует отметить, что с аналогичной ситуацией столкнулись в большинстве регионов России. Реформа десятилетиями сложившейся системы оборота ТКО, а по сути создание новой системы – дело непростое, и универсальных решений, к сожалению, нет.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Репортаж программы «Вести Поморья»