url:gkh.dvinaland.ru/news/tarify_zhile_i_dorogi_gubernator_nazval_glavnye_resheniya_2013_goda_/

Тарифы, жилье и дороги: губернатор назвал главные решения 2013 года

15.01.2014 09:58

Замораживание тарифов на природный газ и снижение портовых сборов, федеральное финансирование строительства жилья в Мирном и дороги Архангельск-Северодвинск. Эти события губернатор Игорь Орлов, подводя итоги 2013 года, назвал определяющими для будущего развития региона.

Отдельно глава региона отметил важность принятых на федеральном уровне тарифных решений:

Главный итог нашей работы — снижение тарифного бремени уже заметил бизнес. У нас уже сейчас есть ряд крупных энергетических проектов, есть интерес у инвесторов в отрасли производства газомоторного топлива, перевода на него всего общественного транспорта. Это будет технологический рывок, который даст как экономический, так и экологический эффект.

Напомним, тарифы на природный газ для Архангельской области были «заморожены» в 2012 году, и уже тогда глава региона говорил о необходимости продолжения работы по ограничению роста его стоимости.

В 2013 году также велась серьезная и кропотливая работа регионального правительства на областном и федеральном уровнях по дальнейшему сдерживанию тарифов на газ на севере Архангельской области до 2016 года.

— Это позволит притормозить рост цен не только на газ, но также на тепловую и электрическую энергию в основных промышленных районах Поморья, — пояснил Игорь Орлов.
Первые в России

Архангельская область стала первым регионом России, в котором удалось добиться снижения портовых сборов. В 2014 году тарифы на услуги «Росморпорта» в Архангельске снижены для судов заграничного плавания на 20 процентов, каботажных судов — на 10 процентов. На 20 процентов сокращён ледокольный сбор.

— Кроме того, в прошлом году мы смогли добиться серьезных решений на федеральном уровне по городу Мирному, — заявил Игорь Орлов. — В конце года мы получили миллиард рублей по программе развития российских космодромов. В первую очередь эти средства будут направлены на строительство жилья и других объектов в Мирном.

Глава региона отметил также, что планы по привлечению средств федерального бюджета на реконструкцию трассы Архангельск-Северодвинск как части дороги М8 получили поддержку на уровне руководства страны.

— Дорога на Северодвинск попала в программу инвестиций «Росавтодора», подготовлен проект, надеюсь, что в ближайшие четыре года жители Архангельска и Северодвинска увидят результаты этой работы, — подчеркнул Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

связанные теги: Игорь Орлов
просмотров: 1235  |  комментариев: 0  |  автор: Администратор (техподдержка)