url:gkh.dvinaland.ru/news/sud_vynes_ustnoe_zamechanie_upravlyayushchey_kompanii_za_otsutstvie_kvalifikatsionnogo_attestata_u_r/

Суд вынес устное замечание управляющей компании за отсутствие квалификационного аттестата у руководителя

22.02.2017 11:41
лицензия (фото с сайта simferopol.doski.ru)

В отношении ООО «Управляющая компания Кулой ЖКХ», осуществляющего свою деятельность на территории Вельского района, государственной жилищной инспекцией Архангельской области была проведена внеплановая проверка. В ходе проверки было установлено, что у директора предприятия отсутствовал квалификационный аттестат.

«Наличие у руководителя управляющей организации квалификационного аттестата является обязательным лицензионным требованием. То, что на должность директора лицензированной управляющей компании в сентябре 2016 года был назначен человек без такого документа, является нарушением федерального законодательства, – прокомментировал ситуацию руководитель инспекции Анатолий Лукин. – За управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в отношении ООО «УК Кулой ЖКХ» инспекция возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и передала его на рассмотрение в суд».

В судебном заседании суд не принял во внимание доводы директора о том, что на момент проведения проверки квалификационный аттестат имелся у иного сотрудника предприятия. Позиция суда аналогична мнению Минстроя России, изложенному в письме от 24 февраля 2015 года № 4745-АЧ/04.

Постановлением суда подтвержден факт осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. В результате ООО «УК Кулой ЖКХ» признано виновным в совершении административного правонарушения. Однако то обстоятельство, что впоследствии руководитель управляющей компании получил все же квалификационный аттестат, позволило юридическому лицу избежать штрафа и ограничиться устным замечанием. Решение суда вступило в законную силу 07 февраля 2016 года.

Для того, чтобы подобные ситуации не возникали в дальнейшем, инспекция настоятельно рекомендует получить квалификационный аттестат не только руководителю управляющей организации, но и лицу, который исполняет его обязанности в период отсутствия.

просмотров: 1998  |  комментариев: 0