url:gkh.dvinaland.ru/news/sud_obyazal_neradivuyu_uk_ustanovit_obshchedomovye_pribory_ucheta/

Суд обязал нерадивую УК установить общедомовые приборы учета

23.06.2017 11:17

Надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе включает в себя проведение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленный законодательством порядке перечень мероприятий, и обеспечение установки и ввода в эксплуатацию приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа.

В ходе проверки, проведенной государственной жилищной инспекцией Архангельской области в отношении управляющей организации ЗАО «Агростройсервис», установлены нарушения требований об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, а именно – отсутствие коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах, расположенных в г. Онеге Архангельской области по адресам:

• пер. Рабочий, д. 6, 9;
  • ул. Транспортная, д. 9, 14, 15;
  • ул. Приморская, д. 24, 24Б, 33;
  • ул. Подлесная, д. 27, 31, 33, 35, 37;
  • ул.Гутина, д. 10;
  • ул. Суворова, д. 1а, 12, 16, 18;
  • ул. Кирова, д. 156;
  • ул. Полярная, д. 1;
  • ул. Маяковского, д. 2;
  • ул. Лесопильщиков, д. 8;
  • ул. Энергетиков, д. 2.

По факту неустранения выявленных нарушений управляющая организация привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей. В связи с тем, что указанные нарушения до настоящего времени не устранены ни в добровольном порядке, ни в целях исполнения предписания, инспекцией подано исковое заявление в суд об обязании ЗАО «Агростройсервис» установить общедомовые приборы учета электрической энергии в обслуживаемых многоквартирных домах. Решением Онежского городского суда Архангельской области от 07.06.2017 исковые требования инспекции удовлетворены.