url:gkh.dvinaland.ru/news/stolitsa_regiona_byet_rekordy_po_stroitelstvu_sotsialnogo_zhilya/

Столица региона бьёт рекорды по строительству социального жилья

15.09.2016 16:35
строительство социального жилья (Архангельск, Московский пр. - pomorie.ru)

Совсем скоро жителей аварийных домов Архангельска ждет переезд. Притом, массовый. Строительство 3 домов на Ленинградском проспекте завершится в декабре этого года. Об этом доложили председателю областного Правительства Алексею Алсуфьеву, который на месте проверял ход работ.

Владимир Полежаев, руководитель главного управления капитального строительства:

- Отделочные работы мы предполагаем закончить уже к началу декабря, и у нас сдача пойдет в декабре месяце, мы вот даже сейчас уже занимаемся благоустройством, может быть без верхнего слоя асфальта, уже в чистоте благоустройство, краны скоро будем демонтировать.

Срок сдачи еще одной девятиэтажки на Ленинградском проспекте откладывается на март 2017 года. В ходе испытаний сваи не выдержали нагрузок, поэтому их пришлось удлинить и вбить глубже в землю. Всего же в рамках 3 этапа переселения в новое жилье смогут переехать больше полутора тысяч архангелогородцев. Что же касается 4 этапа – планируется возвести еще 5 жилых домов в округе Майская Горка.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Там более чем 45 тысяч квадратных метров жилья, там почти 2,5 тысячи человек нам необходимо переселить, работы сегодня уже начаты, сейчас мы площадку наблюдаем/ Подрядчик, который имеет опыт строительства в средней полосе и Поволжье, уже сюда на площадку зашел, уже идут подготовительные работы, устройство котлованов.

Срок завершения всех строительных работ по 4 этапу расселения из ветхого жилья – 31 августа 2017 года. Всего в области переселено по программе уже больше 7 тысяч человек.

Программа: «Вести Поморья»