url:gkh.dvinaland.ru/news/startoval_otbor_obshchestvennykh_territoriy_dlya_blagoustroystva_v_2018_godu/

24.08.2018 09:15
03.09.2018 10:00
31.08.2018 16:13
27.08.2018 12:42
31.08.2018 13:04
30.08.2018 09:17
07.09.2018 11:19
14.09.2018 15:45
14.09.2018 15:24
18.09.2018 14:30

Стартовал отбор общественных территорий для благоустройства в 2018 году

11.01.2018 09:49

Стартовал предварительный отбор общественных территорий для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» –2018.

Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства России  провело совещание в режиме видео-конференц-связи с регионами по итогам реализации проекта «Формирования комфортной городской среды» в минувшем году.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень отметил, что в целом результаты программы для стартового года очень хорошие. Всего по стране отремонтировано более 22 тысяч объектов.

По решению Президента Российской Федерации программа по благоустройству дворов и общественных территорий будет продолжена в ближайшие пять лет.

На совещании шла речь о новациях реализации программы в 2018 году. Согласно им, все муниципалитеты с населением  более 20 тысяч человек должны определить общественные территории для включения в программу по результатам рейтингового голосования.

Приоритеты определяют жители

В Архангельской области таких муниципалитетов восемь. Это города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Мирный,  МО «Вельское» и «Няндомское».

Для определения приоритетов с 9 января 2018 года в этих муниципальных образованиях начался предварительный отбор общественных территорий. Он будет проводиться в течение месяца в самых посещаемых местах этих городов.

Так, в  Архангельске определено 20 наиболее посещаемых жителями мест для предварительного голосования, в Северодвинске – семь, в Няндоме, Коряжме и Новодвинске – три, в Вельске – четыре, в Мирном – пять.

В пунктах предварительного отбора любой житель может выбрать или предложить ту территорию своего города, которая, по его мнению, должна быть благоустроена в приоритетном порядке. Итоги предварительного отбора будут подводиться в еженедельном режиме.

По итогам предварительного отбора в каждом из восьми городов будут выбраны несколько приоритетных, по мнению жителей, общественных территорий. Их дизайн-проекты будут разработаны и размещены на официальных сайтах администраций.

Основной этап рейтингового голосования пройдет 18 марта 2018 года. Оно  станет своего рода соревнованием жителей за свой городской район, за то, чтобы именно в нем была благоустроена общественная территория. По итогам в каждом муниципалитете будут отобраны одно или два общественных пространства, которые будут включены в программу в 2018 году.

2017 год: 170 дворов, 51 территория и 11 парков

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев отметил: мероприятия программы «Формирование комфортной городской среды» в Архангельской области в 2017 году выполнены на сто процентов: благоустроено 170 дворов, 51 общественная территория и 11 парков.

По словам Андрея Поташева, муниципальные образования подключились к фестивалю городской среды «Выходи гулять!», который продлится до апреля 2018 года.

— В каждом муниципальном образовании разработана отдельная программа культурных, праздничных, спортивных мероприятий, которые проходят на обновленных территориях – в парках, скверах, на площадях и во дворах. Мы рекомендуем муниципальным образованиям активно анонсировать эти мероприятия на своих официальных сайтах, в муниципальных СМИ, чтобы как можно больше людей смогли принять в них участие, – сказал Андрей Поташев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области