url:gkh.dvinaland.ru/news/starsheklassnikov_privlekut_k_otboru_proektov_obshchestvennykh_territoriy_dlya_blagoustroystva/

Старшеклассников привлекут к отбору проектов общественных территорий для благоустройства

19.01.2018 15:12
отбор общественной территории (Источник: arhcity.ru)

В восьми муниципалитетах Архангельской области сегодня идет предварительный отбор общественных территорий для включения в список для голосования с целью дальнейшего благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Места, где проводится прием предложений граждан, также опубликованы на официальных сайтах муниципалитетов.

В течение января в школах этих муниципальных образований будут организованы передвижные пункты приема предложений от старшеклассников. Учащиеся старше 14 лет также смогут принять участие в выборе территории, которую предстоит благоустроить в первоочередном порядке 2018 году в их муниципалитете.

Все восемь муниципалитетов: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Мирный, МО «Няндомское» и МО «Вельское» –  активно  включились в работу по рейтинговому голосованию. Это было отмечено на очередном заседании регионального оргкомитета заместителем министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области  Тамарой Лемешевой.

Итоги предварительного отбора будут подводиться в еженедельном режиме до 10 февраля. Местные жители сами должны определить, какая улица, парк, сквер, а  также, какой проект их благоустройства будут вынесены на рейтинговое голосование в данном муниципальном образовании. И здесь важен каждый голос.

Выбери свою общественную территорию!

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для их последующего благоустройства пройдёт в два этапа. На первом, предварительном этапе, который продлится до 10 февраля, в специализированных пунктах сбора, на сайтах муниципальных образований будут собраны предложения граждан.

По итогам предварительного отбора в каждом из восьми городов будут выбраны несколько приоритетных, по мнению жителей, общественных территорий. Их дизайн-проекты будут разработаны и размещены на официальных сайтах администраций. Основной этап рейтингового голосования пройдет 18 марта 2018 года.

На заседании оргкомитета было отмечено, что все муниципальные образования активно подключились к всероссийскому фестивалю «Выходи гулять» и проводят культурные и спортивные мероприятия на тех территориях и дворах, которые были благоустроены в рамках проекта в 2017 году.

— Наиболее яркие, интересные и многочисленные мероприятия проходят в Архангельске, Коряжме и Котласе, – рассказала Тамара Лемешева.

Планы культурных и спортивных мероприятий в рамках всероссийского фестиваля «Выходи гулять» также размещены на официальных сайтах муниципальных образований Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области