url:gkh.dvinaland.ru:80/news/sredstva_uplachennye_za_sotsnayem_budut_napravleny_na_reshenie_zhilishchnykh_problem_arkhangelogorod/

Средства, уплаченные за соцнаём, будут направлены на решение жилищных проблем архангелогородцев

10.01.2018 13:28
брифинг с Н.Кривонкиным 10.01.2018 (Источник: arhcity.ru)

Сегодня в ходе брифинга директор департамента городского хозяйства Никита Кривонкин рассказал, как и почему изменилась плата за пользование муниципальным жильем, и каким образом поступившие в счет уплаты за наём средства будут использованы в интересах горожан.

Как сообщалось ранее, с 1 января изменилась плата за пользование жилыми помещениями. Если в предыдущие годы у муниципалитета была возможность применять понижающие коэффициенты для неблагоустроенного жилья, то в настоящее время законодательством строго регламентирована методика расчёта платы.

- С учетом утвержденных Минстроем России правил увеличились коэффициенты, от которых зависит плата за наём муниципального жилья. В настоящее время у города 28 тысяч договоров соцнайма, и изменения коснутся всех нанимателей: и тех, кто проживает в благоустроенных домах, и тех, кто живет с частичными удобствами или без удобств. Но именно для нанимателей неблагоустроенных квартир и комнат увеличение платы будет существенным. Ранее городские власти имели право устанавливать максимально низкий коэффициент для них, но изменения в федеральном законодательстве теперь четко устанавливают нормы. Хотя при расчете платы степень благоустройства жилья по-прежнему учитывается, но сам коэффициент муниципалитет вынужден был увеличить до установленного норматива, - пояснил директор департамента городского хозяйства Никита Кривонкин.

Кроме того, при расчете применяется коэффициент износа дома – до 30%, от 30 до 60% и свыше 60%, а также учитывается место расположения дома и рыночная стоимость жилья. Процент износа определяется по техническому паспорту дома, поэтому его актуализация имеет большое значение. Проводить данную работу должна управляющая компания, в том числе, по инициативе нанимателей.

- Сегодня у городских властей много задач по улучшению качества жизни людей: расселение ветхого и аварийного фонда, ремонт имеющихся муниципальных помещений, которые могут быть затем предоставлены в качестве маневренного фонда либо под переселение, капитальный ремонт по судебным решениям. Средства, уплаченные горожанами за социальный наём, будут направлены на решение именно этих задач, - подчеркнул Никита Кривонкин.

Стоит отметить, что от платы за социальный наём жилья в Архангельске освобождены малоимущие граждане, подтвердившие данный статус документально, а льготные категории граждан имеют право оплачивать 50% от суммы платы за наём.

Пресс-служба администрации города Архангельска