url:gkh.dvinaland.ru/news/spetsialisty_vodokanala_v_arkhangelske_prodolzhayut_raboty_na_koltsevom_vodovode/

Специалисты Водоканала в Архангельске продолжают работы на кольцевом водоводе

09.01.2018 15:45
Строительство кольцевого водопровода (Источник: arhcity.ru)

Несмотря на завершение первого этапа работ кольцевой водопровод диаметром 800 мм пока не введен в эксплуатацию.

Проблемы возникли на этапе пробного запуска водовода. Как пояснил директор МУП «Водоканал» Эдуард Смелов, на пути запущенной в сеть воды возникло какое-то препятствие, поэтому специалистам пришлось в праздничные дни, начиная с 4 января,  шаг за шагом проверять состояние труб, чтобы найти причину неисправности.

- Скорее всего, дело в одной из шести задвижек. Две из них уже проверены и приведены в  рабочее состояние, еще двумя занимаемся сегодня. После обследования и при необходимости ремонта всех шести задвижек кольцевой водовод будет введен в эксплуатацию, - отметил Эдуард Смелов.

Благодаря реализации важнейшего проекта более 600 домов (472 дома - в центральной части города и 129 домов - в Соломбале) будут обеспечены бесперебойным водоснабжением в случае аварийного отключения магистрального водовода диаметром 1000 мм.

Что касается продолжения строительства кольцевого водовода, который должен обеспечить резервное снабжение жителей и других районов города, то в инвестиционной программе «Водоканала» оно запланировано на ближайшие 7 лет.