url:gkh.dvinaland.ru/news/sistema_gis_zhkkh_zaregistrirovatsya_poka_ne_pozdno/?style=print

Система ГИС ЖКХ: зарегистрироваться, пока не поздно

11.11.2016 10:54
ГИС ЖКХ

С 1 июля 2016 года в России официально введена в эксплуатацию государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В полном объёме она заработает с 1 января 2017 года.

Вся информация об управляющих организациях и ТСЖ, ЖСК, а также о предприятиях коммунальной отрасли будет собрана в сети «Интернет» на едином федеральном сайте.

Там же будет размещены сведения о тарифах на коммунальные услуги, размере платы за жилое помещение, стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту дома, субсидиях, льготах и программах в сфере ЖКХ.

ГИС ЖКХ предоставляет гражданам следующие возможности в режиме онлайн:

• получение полной актуальной информации о деятельности ТСЖ, ЖСК, управляющей компании;
  • доступ к сведениям о состоянии жилого дома;
  • контроль за проводимыми работами и оказанными услугами по содержанию и ремонту дома;
  • передача показаний приборов учёта;
  • получение счетов за жилищные и коммунальные услуги;
  • осуществление оплаты по выставленным квитанциям, отслеживание фактов своих платежей в своём личном кабинете;
  • голосование в электронной форме по вопросам управления домом;
  • заключение договоров управления и ресурсоснабжения в электронном виде;
  • направление официального обращения в управляющие и ресурсоснабжающие организации, контролирующие органы;
  • отслеживание новостей ЖКХ по своему региону;
  • организация форума по своему дому, где соседи смогут обмениваться мнениями и предложениями по решению текущих вопросов, связанных с управлением домом;
  • определение рейтинга управляющих организаций.

Для доступа к ГИС ЖКХ необходимо создать личный кабинет. Подробная инструкция по регистрации в ГИС ЖКХ размещена на сайте в разделах «Регламенты и инструкции», «Обучающие материалы».

Пользоваться всеми функциями ГИС ЖКХ в полном объеме можно только при условии регистрации в системе управляющей организации, ТСЖ, ЖСК и соблюдении сроков размещения полной и достоверной информации. В ином случае ряд сервисов будет недоступен.

По информации министерства ТЭК и ЖКХ, на сегодняшний день в ГИС ЖКХ не зарегистрированы 25 управляющих организаций, 344 ТСЖ, ЖСК и иных специализированных кооператива.

В связи с этим государственная жилищная инспекция Архангельской области рекомендует собственникам и нанимателям жилых помещений проявить активность и проверить, зарегистрирована ли их управляющая компания или ТСЖ в новой системе.

В случае, если информация отсутствует, необходимо вынести этот вопрос на обсуждение и потребовать от УК или ТСЖ пройти процедуру регистрации в ГИС ЖКХ и своевременно размещать информацию.

Инспекция напоминает, что за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ с 1 января 2017 года предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, что негативно скажется на качестве оказания жилищно-коммунальных услуг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области