url:gkh.dvinaland.ru/news/shtraf_za_sryv_rasseleniya_avariyki_5000_rubley_za_kvartiru_v_den/

Штраф за срыв расселения «аварийки»: 5000 рублей за квартиру в день

15.10.2014 11:57
строительство в Онеге (Ленина, 202)

Правительство Архангельской области заключило дополнительное соглашение с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», касающееся выполнения программы по переселению северян из аварийного жилфонда.

Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш, документ свёрстан по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и, в первую очередь, ориентирован на ужесточение контроля за строительством социального жилья для переселенцев.

Теперь аналогичные соглашения региональная власть заключает с районами и поселениями области, участвующими в программе. На сегодня около половины из них (порядка 30 муниципальных образований) уже взяли на себя новые обязательства. Оставшиеся территории должны сделать это до конца текущей недели.

Курс – на качество жилья

В соответствии с дополнительными требованиями, местным властям предстоит не только оснастить деревяшки, идущие под снос, информационными табличками с указанием сроков, даты переселения и количества будущих новосёлов, но и выполнить ряд других условий. Например, обеспечить доступность квартир, строящихся или приобретаемых по программе, для маломобильных групп населения при наличии среди переселенцев лиц такой категории.

Игорь Годзиш подчеркнул:

«Особое внимание уделено и качеству нового жилья: теперь в комиссию по приёмке новостроек местные власти обязаны включать специалистов из органов государственного, жилищного, строительного, санитарного и пожарного надзоров, представителей общественности и работников организаций, эксплуатирующих инженерные сети».

Обманул – плати штраф

А главным стимулом своевременного выполнения планов по расселению людей, по словам министра, станут новые финансовые обязательства муниципалитетов. За каждый день просрочки по каждой недостроенной квартире местные власти заплатят штраф в размере пяти тысяч рублей. Это же условие они должны предусмотреть в контрактах с подрядчиками, строящим социальное жилье.

Ужесточаются и требования к предоставлению отчётов в правительство Архангельской области и Фонд содействия реформированию ЖКХ: за каждый день просрочки в предоставлении документов местным властям предстоит раскошелиться на 100 тысяч рублей, а штраф за недостоверную информацию составит 500 тысяч рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области