url:gkh.dvinaland.ru/news/sfera_zhkkh_stanovitsya_prozrachnoy/

Сфера ЖКХ становится прозрачной

31.03.2014 15:29
семинар для ТСЖ (видеоконференцсвязь)

В Архангельской области прошел семинар, на котором сотрудники государственной жилищной инспекции (ГЖИ) дали разъяснения представителям жилищных кооперативов и товариществ муниципальных образований региона по постановлению Правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

С мая 2012 года товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы обязаны раскрывать информацию о своей деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Ранее такие требования были введены лишь для управляющих компаний.

Раскрытию подлежат как общие сведения об организации, так и информация о финансово-хозяйственной деятельности, например, бухгалтерская отчетность, протоколы общих собраний, заключения ревизионной и аудиторской комиссии, а также другие данные, касающиеся управления домом. При этом публикация в сети Интернет является обязательным условием. Исключение составляют лишь те организации, которые располагаются на территории, где доступ в Интернет отсутствует.

В ходе семинара слушатели имели возможность как лично, так и по видеоконференцсвязи задать интересующие вопросы и получить разъяснения контролирующих органов. В ближайшее время видеозапись семинара будет опубликована на Портале ЖКХ.

На семинаре проведено обучение по работе с порталом ЖКХ Архангельской области – официальным Интернет-ресурсом по раскрытию информации на территории региона. После регистрации, любая организация, занимающаяся управлением многоквартирными домами, получает возможность размещения информации на безвозмездной основе.

Сейчас с порталом 29ЖКХ.РФ уже сотрудничают управляющие организации, которые обслуживают 70% жилфонда региона. Создан единый реестр жилфонда. По каждому дому представлена техническая информация, сведения об управляющей организации и основная документация. Также реестр включает информацию о банкротстве, нарушениях, судебную практику по компаниям, отзывы жителей. Каждый житель, зарегистрированный на портале, может попасть в социальную сеть своего дома, которая позволяет участникам дополнять информацию о своем доме, делиться новостями и решать совместные проблемы.

Портал ЖКХ стал рабочим инструментом для Государственной жилищной инспекции и управляющих компаний. Автоматизированная система позволяет быстро и оперативно реагировать на обращения граждан. Каждая неотвеченная заявка – повод для проверки ГЖИ. За 2013 год количество зарегистрированных УК увеличилось на 20%, ТСЖ – на 50%. Количество поступивших через портал обращений в органы власти за 2013 год – 405.

Ведутся работы по интеграции портала со специализированным программным обеспечением информационной системой ЖКХ Архангельской области. Система будет вести автоматизированный учет домов, подлежащих капремонту, расходование средств, объемы и сроки работ. В системе будут работать исполнительные органы государственной власти, муниципальные образования и управляющие организации.

После интеграции каждый житель области через «личный кабинет» сможет узнать о сумме средств, накопленных на капремонт, сроках и объемах предстоящих или текущих работ. Кроме того, жители смогут проверить свою задолженность по ежемесячным платежам за капитальный ремонт, ознакомиться с общей суммой по дому и осуществить платеж.