url:gkh.dvinaland.ru/news/severyanam_starshe_70_let_budut_kompensirovat_vznosy_na_kapremont/

Северянам старше 70 лет будут компенсировать взносы на капремонт

17.02.2016 17:39
льготы на капитальный ремонт (фото с сайта unikassa.ru)

На сессии областного Собрания рассмотрен и принят в двух чтениях разработанный правительством области законопроект, которым устанавливаются компенсации при уплате взносов на капитальный ремонт для жителей региона старше 70 лет. Принятие законопроекта позволяет ввести в действие компенсационный механизм с 1 января 2016 года.

В соответствии с законом, меры социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт установлены для четырёх категорий граждан:

• одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет, – в размере 50%;
  • одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, – в размере 100%;
  • собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50%;
  • собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100%.

Как было отмечено на сессии, этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более 16 тысяч жителей Архангельской области.

— В региональном бюджете на компенсационные выплаты северянам старше 70 лет дополнительно предусмотрено около 26 миллионов рублей, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев. – Людям не придётся постоянно обращаться в органы социальной защиты. Достаточно один раз написать заявление и получать законную компенсацию при расчётах за капитальный ремонт.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области