url:gkh.dvinaland.ru/news/severodvinsk_vnimanie_k_parkovkam_i_proezdam_vo_dvorakh/

14.11.2018 16:38
16.11.2018 14:20
30.11.2018 12:43
30.11.2018 12:25
16.11.2018 09:47
13.11.2018 15:38
26.11.2018 12:06
13.11.2018 13:55
29.11.2018 11:29
28.11.2018 12:27

Северодвинск: внимание к парковкам и проездам во дворах

29.11.2018 14:14

На еженедельной планёрке у заместителя главы города Северодвинска по городскому хозяйству Олега Лобачева были подняты вопросы ремонта внутриквартальных проездов и благоустройства парковок на следующий год.

О планах и перспективах внутриквартальных ремонтов доложил председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов.

В 2019 году на эти цели запланировано около 39 миллионов рублей. Это средства областного бюджета.

В настоящее время перечень предлагаемых объектов на ремонт дворовых территорий, а также проездов к ним состоит из 241 объекта. Он составлен с учётом предложений от управляющих организаций, комитета ЖКХ, транспорта и связи, депутатов городского Совета, а также обращений граждан.

– В настоящее время определяются объекты, ремонт которых необходимо выполнить в первую очередь, после чего будут определены точные границы работ, виды и объёмы по каждому объекту и составлены сметные расчёты, – отметил Михаил Тарасов.

Что касается строительства парковок на земельных участках многоквартирных домов, то здесь необходимо выполнить ряд условий. Специалисты ЖКХ, транспорта и связи разработали пошаговую инструкцию для инициаторов.

1. Инициатор по поручению жильцов многоквартирного дома обращается в управляющую организацию с целью определить границы земельного участка, на территории которого планируется строительство гостевой стоянки, а также нанести на схему место её размещения. Тут же предварительно определяется техническая возможность расположения будущей парковки, так как во дворах проходят инженерные сети.

2. Далее необходимо написать заявление и приложить схему предполагаемого размещения площадки в управление градостроительства и земельных отношений администрации (улица Плюснина, 7, кабинет 302) для определения технической возможности её устройства.

3. Управление градостроительства и земельных отношений выдаёт инициатору выкопировку с топоплана города с указанием места размещения площадки и перечень согласующих организаций.

4. Инициатор от имени жильцов многоквартирного дома получает необходимые согласования, а затем проводит общее собрание собственников многоквартирного дома по вопросу принятия решения об устройстве гостевой площадки. Надо отметить, что в повестке должен быть рассмотрен вопрос об источнике финансирования данных работ.

Получить консультацию по вопросам строительства гостевой стоянки на земельном участке многоквартирного дома можно в управляющей организации, а по проведению общего собрания собственников многоквартирного дома – как в управляющей компании, так и в отделе по организации работы с собственниками жилья (улица Индустриальная, 57а, кабинет 215, телефон: 58-77-89).

Пресс-служба администрации Северодвинска