url:gkh.dvinaland.ru/news/severodvinsk_pristupil_k_realizatsii_programmy_pereseleniya_iz_avariynogo_zhilya/

Северодвинск приступил к реализации программы переселения из аварийного жилья

27.05.2019 10:00

Программа рассчитана на 2019 – 2025 годы. За это время нужно переселить в новые квартиры жителей 78 домов, которые были признаны аварийными со 2 января 2012 по 1 января 2017 года.

Соответствующие договор и соглашение о выделении городу корабелов средств для переселения жителей из аварийного жилищного фонда заключены с региональным правительством. Документы подписали глава Северодвинска Игорь Скубенко, министр строительства и архитектуры Михаил Яковлев и министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев.

На период 2019 – 2020 года федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ направит Северодвинску 415 миллионов 800 тысяч рублей. При этом областной и местный бюджеты добавят по 8 миллионов 485 тысяч рублей.

Отметим, что собственно строительство домов будет профинансировано в размере 393 миллионов 401 тысячи рублей из федерального бюджета. Вклад региона и города – по 8 миллионов 28 тысяч рублей. Остальные средства пойдут на выкуп жилых аварийных помещений у собственников.

В первый период нужно обеспечить новым жильём 579 человек, а площадь расселяемых жилых помещений составит более 9 тысяч квадратных метров.

Отметим, что в Северодвинске уже идёт строительство пятиэтажного кирпичного дома в квартале 001 на углу Беломорского проспекта и улицы Советской (напротив здания военкомата). Застройщик – ООО «СтройЦентр» – уже завершает кладку второго этажа. Изначально планировалось финансировать возведение этого здания из местного бюджета, но сейчас на эти цели направляются средства программы.

В 2019 – 2020 годах планируется выполнить проектирование и строительство ещё двух домов: в кварталах 014 (вместо домов №№ 40 и 42 на улице Лесной), и 018 – на месте дома № 9 на улице Республиканской.

Пресс-служба администрации Северодвинска