url:gkh.dvinaland.ru/news/severodvinsk_opredelyat_razmer_platy_za_zhilye_budut_sobstvenniki/

26.04.2019 15:10
26.04.2019 15:20
25.04.2019 09:27
17.05.2019 16:01
13.05.2019 16:06
24.04.2019 14:18
20.05.2019 15:17
30.04.2019 13:21
26.04.2019 14:20
17.05.2019 09:27

Северодвинск: определять размер платы за жильё будут собственники

06.03.2019 09:15

Состоялось заседание рабочей группы по переходу к поадресному определению размера платы за содержание жилого помещения. Она была создана по поручению главы Северодвинска Игоря Скубенко. Об этом информирует отдел цен и тарифов администрации Северодвинска.

В состав рабочей группы вошли представители администрации, руководители управляющих организаций, депутаты и общественники.

Итогом работы стал согласованный механизм расчёта платы за жилое помещение, включающий единую методику и ключевые параметры исходя из сформированного перечня и периодичности работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Механизм поадресного установления платы учитывает конструктивные и технические характеристики каждого многоквартирного дома, уровень благоустройства, перечень инженерного оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, размер земельного участка придомовой территории, элементы озеленения и благоустройства, степень физического износа и технического состояния здания.

С внедрением данного механизма размер платы за содержание жилого помещения, как и раньше, определяется на общем собрании собственников по предложению управляющей организации. Изменения коснутся порядка установления размера ежемесячного платежа.

Если сейчас управляющие организации могут использовать размер платы за содержание жилого помещения, устанавливаемый администрацией Северодвинска для нанимателей жилых помещений муниципального или государственного жилищного фонда, то с мая 2019 года такой механизм исключается.

При новом подходе собственник жилого помещения непосредственно вовлечён в процесс установления и изменения размера платы за содержание жилого помещения и управления многоквартирным домом.

Собственники жилых помещений должны принимать активное участие в проводимых управляющей организацией общих собраниях и ответственно отнестись к предлагаемому изменению размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома на основании информации о стоимости каждого вида работ и услуг.

Управляющие организации впоследствии должны будут представить собственникам отчёт о своей работе. Кроме того, такой подход позволит производить перерасчёты за ненадлежащее, некачественное предоставление услуг или выполнение работ с перерывами.

Пресс-служба администрации Северодвинска