url:gkh.dvinaland.ru/news/severodvinsk_komissiya_peresmotrela_kriterii_dlya_otbora_dvorov/

Северодвинск: комиссия пересмотрела критерии для отбора дворов

12.10.2018 10:38

Общественная комиссия, созданная для работы над приоритетным федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», внесла ряд изменений в критерии отбора дворов для благоустройства в 2019 году.

Сначала было предложено ввести финансовое ограничение, так как в адресную программу Северодвинска включено около 300 дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве.

– Везде нужны работы из минимального списка, предусмотренного федеральным проектом. Это – четыре вида благоустройства: освещение, установка скамеек, урн и ремонт внутриквартальных проездов, – уточнила начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Любовь Кривощёкова

Депутат горсовета Игорь Калеминцев предложил установить предельную стоимость проекта из расчёта 1 тысяча 300 рублей с квадратного метра помещений, которые расположены в домах, образующих двор, а комитет ЖКХ, транспорта и связи счёл справедливым взять за основу площадь двора: проект должен стоить не более 1 тысячи рублей на 1 квадратный метр территории.

Однако в результате дебатов комиссия единогласно проголосовала за то, чтобы при определении рейтинга предоставленных проектов работы из минимального перечня оценивать в пять баллов каждую, а дополнительное благоустройство будет получать по одному баллу. Отметим, что к дополнительному перечню отнесены детские и спортивные площадки, озеленение, леерное ограждение и парковки.

Помимо этого, комиссия приняла решение поощрять дружные дворы. Таким образом, если в проекте благоустройства будут участвовать жители всех домов, образующих ту или иную дворовую территорию, то этот проект получит максимальные пять баллов.

Отметим, что при начислении баллов учитывается и доступность двора для маломобильных групп населения, комплексность работ и финансовая дисциплина жителей при оплате коммунальных услуг.

– Заявочная кампания начнётся 15 октября и продлится до 15 ноября. Постановление администрации Северодвинска, которое утверждает порядок отбора дворов, будет опубликовано на сайте в ближайшее время. У нас уже есть дворы, где проходят общие собрания, так как они готовы участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды в 2019 году, – заключил заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев.

Пресс-служба администрации г. Северодвинска