url:gkh.dvinaland.ru/news/s_01_yanvarya_2017_goda_raskhody_na_oplatu_kommunalnykh_uslug_na_odn_voydut_v_sostav_platy_za_soderzh/

С 01 января 2017 года расходы на оплату коммунальных услуг на ОДН войдут в состав платы за содержание жилья

12.01.2017 17:05

Государственная жилищная инспекция Архангельской области информирует, что с 1 января 2017 года из платежных документов граждан должны исчезнуть графы на оплату коммунальных ресурсов на общедомовое потребление. Плата за использование коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества будет включена в плату за содержание жилья исходя из нормативов, действовавших на 1 ноября 2016 года.

Коммунальные ресурсы, необходимые для содержания общего имущества, – это электроэнергия для лифтов и освещения площадок, работы домофонов и коллективных антенн, вода для уборки лестничных клеток, для прочистки и промывки систем горячего водоснабжения и отопления перед началом отопительного периода.

Руководитель государственной жилищной инспекции Лукин А.Н. отметил, что в связи с указанными нововведениями управляющие организации будут экономически мотивированы проводить мероприятия по энергосбережению, осуществлять своевременный ремонт инженерных сетей дома, устранять незаконные подключения к сетям, а также заниматься выявлением незаконно проживающих граждан и принимать другие меры в рамках действующего законодательства.

Формирование платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг должно стать более прозрачным и понятным для граждан.

Письмо Минстроя России от 30 декабря 2016 года № 45099-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения» (скачать текст DOC (Word))

просмотров: 2581  |  комментариев: 0  |  автор: Administrator