url:gkh.dvinaland.ru/news/rukovodstvo_fonda_zhkkh_otsenilo_khod_rasseleniya_avariynogo_zhilya_v_arkhangelske/

Руководство Фонда ЖКХ оценило ход расселения аварийного жилья в Архангельске

15.01.2016 11:33
Фонд ЖКХ проверяет социальную стройку в Архангельске (dvinaland.ru)

Архангельскую область с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. 14 января он побывал на стройплощадках столицы Поморья и провёл совещание в правительстве региона.

Вместе с ним строительные объекты посетили министр строительства Андрей Шестаков, министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев, руководитель главного управления капитального строительства (ГУКС) Владимир Полежаев и глава Архангельска Игорь Годзиш.

Сегодня в областном центре в рамках третьего этапа областной программы расселения аварийного жилья строится пять домов общей площадью более 28 тысяч квадратных метров.

Особое внимание заместитель директора Фонда ЖКХ уделил строительству девятиэтажного дома на Московском проспекте. Как сообщил министр строительства Андрей Шестаков, сегодня работы на объекте идут с опережением графика на полтора месяца. По словам руководителя компании-застройщика «АГР» Антона Смирнова, «коробка» здания будет собрана к лету, ввести его в эксплуатацию планируется в декабре 2016 года.

Оценку увиденному на стройплощадках Владимир Талалыкин дал на совещании в правительстве региона.

Он напомнил, что до последнего времени именно Архангельск был одним из самых отстающих муниципалитетов по результатам расселения аварийного жилфонда. Ситуацию удалось исправить благодаря тому, что обязательства по расселению «аварийки» в Архангельске взяло на себя правительство области.

Владимир Талалыкин подчеркнул:

«Главная задача сегодня – нормализовать ситуацию с расселением аварийного жилья в Архангельске, ликвидировать отставание и выйти на плановые показатели до 2017 года. Я думаю, что совместными усилиями мы её решим. Я был здесь год назад и отмечу, что сегодня ситуация с Архангельском уже выглядит по другому, развивается в правильном направлении. То, что в Архангельске заказчиком строительства выступает именно область, а не город, дало возможность подключения к работе сильных застройщиков. Это в свою очередь позволит выполнить программу».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области