url:gkh.dvinaland.ru/news/regionalnyy_operator_v_sfere_obrashcheniya_s_tko_predstavil_novuyu_sistemu_obrashcheniya_s_otkhodami/

Региональный оператор в сфере обращения с ТКО представил новую систему обращения с отходами

20.04.2018 10:21

Как рассказала на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым генеральный директор ГК «Чистый город» Полина Вергун, входящая в состав холдинга компания «ЭкоЦентр» должна приступить к работе уже в июле текущего года.

До этого момента региональному оператору предстоит решить широкий круг задач: актуализировать территориальную схему обращения с отходами, наладить взаимодействие с представителями муниципальных образований и операторами в сфере ТКО на местах, рассчитать и защитить перед правительством области единый тариф.

— Одна из главных задач начального период – обеспечить размещение отходов только на законных объектах, чтобы остановить образование несанкционированных свалок. Вторая задача – строительство к началу фактической деятельности новых объектов инфраструктуры, так называемого регионального экотехнопарка, в том числе современных полигонов, мусоросортировочных, мусороперегрузочных станций – отметила Полина Вергун.

В соответствии с соглашением, которое ООО «ЭкоЦентр» подписало с министерством природных ресурсов и ЛПК региона, в течение ближайших шести лет за счет внебюджетных средств на территории Поморья должен быть построен целый ряд таких объектов.

В правительстве области предложил компании-оператору подумать не только о строительстве в регионе комплексов по сортировке отходов, но и о создании предприятий по выпуску из вторсырья готовой продукции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Репортаж программы «Вести Поморья»