url:gkh.dvinaland.ru/news/region_prosit_minstroy_rossii_peresmotret_zakonodatelstvo_ob_avariyke/

Регион просит Минстрой России пересмотреть законодательство об «аварийке»

22.05.2015 13:23
расселение аварийных домов

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области направило в Минстрой России предложения по внесению изменений в действующее законодательство, регламентирующее программы расселения аварийного жилфонда. Об этом сообщил глава областного ведомства Игорь Годзиш.

Он уточнил, что речь идёт о двух аспектах.

Во-первых, правительство области предлагает внести изменения в Градостроительный Кодекс РФ в части прохождения государственной экспертизы проектной документации малоэтажного строительства. Сегодня такие дома можно строить и без этой процедуры, что существенно влияет на качество новостроек. Помимо этого, министерство предложило ввести обязательное требование о наличии госэкспертизы на любые объекты, которые приобретаются за счет бюджетных средств всех уровней.

Второе предложение региона связано с изменениями в Федерального закон № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В отличие от муниципальных образований регионы не могут покупать готовые квартиры или участвовать в долевом строительстве многоквартирных домов, а могут лишь строить жилье. Инициатива регионального министерства призвана устранить этот пробел.

Устранить проблемы = повысить качество жилья

— Эти изменения позволят повысить качество жилья для переселенцев. Более того, их принятие даст возможность вести государственный строительный контроль на соответствие построенных домов требованиям технических регламентов, в том числе – с точки зрения их надежности и безопасности, – сказал Игорь Годзиш.

Он добавил, что в настоящий момент контроль за реализацией программы расселения аварийного жилфонда ведёт специальная рабочая группа. В её состав входят представители правительства Архангельской области, депутаты, сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ и народной инспекции Поморья.

– Для активизации работы по переселению северян в министерстве еженедельно проводятся совещания с представителями муниципальных образований. Кроме того, мы регулярно осуществляем выезды на строящиеся объекты, – заключил министр.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области