url:gkh.dvinaland.ru/news/region_gotovitsya_k_mezhdunarodnomu_dnyu_sosedey/

Регион готовится к Международному дню соседей

19.05.2015 17:54
Валентина Попова борется за чистоту

Всероссийский проект «Школа грамотного потребителя» призывает представителей ЖКХ, органов местного самоуправления, участников ТОС и всех активных жителей региона принять участие в массовых мероприятиях Международного дня соседей (отмечается 29 мая).

Как сообщил начальник отдела ЖКХ регионального министерства ТЭК и ЖКХ Сергей Драчев, дворовые акции, встречи с властью, обучающие семинары, субботники и спортивные состязания в честь Дня добрососедства пройдут в Поморье в последнюю неделю мая во многих домах и дворах, в разных муниципалитетах – от крупных городов до сельских поселений.

Сергей Драчев подчеркнул:

«Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, жилищное просвещение в сфере ЖКХ, сплочение собственников квартир для более эффективного управления жилищным фондом. Он же позволит органам местного самоуправления и управляющим компаниям наладить новые или закрепить действующие контакты с жильцами».

Если говорить об Архангельске, то главной темой проводимых мероприятий станет благоустройство придомовых территорий и приведение в порядок подъездов многоквартирных домов.

— Управляющие компании передадут жильцам саженцы деревьев, чтобы они все вместе, сплочённо и по-соседски вышли во двор и облагородили свою территорию. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, как принимаем коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома и нашего двора, формируется психологический комфорт жильцов, – отметил Сергей Драчёв.

Северный округ Архангельска – пример для остальных!

Депутат областного Собрания и координатор проекта «Управдом» в нашем регионе Валентина Попова рассказала, что в рамках Международного дня соседей жители Северного округа Архангельска намерены 23 мая в 16:00 провести акцию «Чистые северные берега», расчистив от мусора берега реки Кузнечихи.

30 мая в 15:00 в Северном округе состоится посадка саженцев, а 31 мая в 12:00 будет организован субботник в детском парке на улице Партизанской.

Организаторы мероприятий намерены навести чистоту в подъездах многоквартирных домов, провести субботники, рассказать о добрососедстве учащимся школ на специальных уроках, а также организовать теннисные соседские матчи и турнир по мини-футболу.

— У жителей округа много проблем, связанных как с обеспечением качественной водой, так и с наружным водоотведением. Но, несмотря на это, мы призываем всех объединить свои силы в отстаивании общих интересов в наведении чистоты и порядка, – подчеркнула Валентина Попова. – Власти и надзорные органы должны вместе отстаивать интересы жителей, а горожане – не только сообща бороться за свои жилищные права, но и помнить об обязанностях собственников жилья. Надеюсь, Международный день соседей станет для северян доброй традицией и укрепит знания в сфере действующего законодательства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области