url:gkh.dvinaland.ru/news/realizatsiya_natsproekta_zhkkh_i_gorodskaya_sreda_v_arkhangelske/

Реализация нацпроекта «ЖКХ и городская среда» в Архангельске

28.07.2017 15:14
благоустройство городской среды, ул.Штурманская, Архангельск (Источник: arhcity.ru)

В рамках реализации нацпроекта «ЖКХ и городская среда» скоро начнется благоустройство территории у домов по адресам: улица Аэропорт Архангельск, 7 и 9. Глава администрации Октябрьского округа Алексей Калинин и директор компании-подрядчика ООО «Строительно-монтажное управление № 2» Елена Слободянюк побывали на объекте и обсудили с жильцами предстоящие работы. До конца сентября здесь планируется заасфальтировать дороги во дворе, сделать две парковки, установить две детские площадки, привести в порядок расположенный рядом с домами хоккейный корт.

В Октябрьском округе еще четыре дворовые территории вошли в программу по созданию комфортной городской среды. Это дома по адресам: ул. Шубина, 20; ул. Гагарина, 2; ул. Гагарина, 14 корпус 1 и ул. Попова, 15. Сейчас эти объекты выставлены на конкурс.

А 27 июля глава Архангельска Игорь Годзиш оценил ход работ по благоустройству двора на ул. Штурманской. По словам главы Исакогорского и Цигломенского округов округа Валерия Авдеева, работы выполнены на 50 %. Уже практически по всему периметру дома заасфальтированы тротуары, заменены бордюры, разбиты и отсыпаны газоны. Сформирована территория под установку детской игровой площадки. В ближайшее время будут завершены работы по восстановлению дворового проезда площадью порядка 670 кв. м с обустройством парковочной зоны площадью более 400 кв. м. Вскоре здесь появятся и малые архитектурные формы, стойки для сушки белья и чистки ковров. Общая стоимость работ составит почти 3 млн рублей. Работы проводит порядная организация ООО «Витал-контракт». Благоустройство двора должно быть завершено до 30 сентября этого года.

По информации эксперта по городскому хозяйству Елены Петуховой, предусмотрено заключение договора на проведение стройэкспертизы, а значит, качество работ будет подвергнуто объективной оценке.

Безусловно, важно и участие жителей в дальнейшем содержании обустроенной и облагороженной территории. Например, в этом доме у одних подъездов цветы и красивые клумбы, у других – заросли травы. Вот и староста беспокоится, будет ли обеспечено поддержание порядка в будущем на созданных газонах. Конечно, в этом вопросе важна заинтересованность самих жителей и ответственность управляющей компании.

По словам Главы Архангельска Игоря Годзиша, этим летом благоустройство города идёт и в рамках национального проекта «ЖКХ и городская среда», и в рамках программы «Архангельск 2020».

- Таким образом, средства всех трёх бюджетов – федерального, областного, муниципального - направлены на создание комфортной городской среды. И в этом вопросе исключительно важна роль жителей, - подчеркнул Игорь Годзиш. – Мы видим, как горожане интересуются происходящим, задают вопросы, высказывают свои предложения. Это говорит о том, что жители не только участвуют в разработке проекта, но и активно контролируют его реализацию.

Пресс-служба администрации города Архангельска