url:gkh.dvinaland.ru/news/razmer_platy_za_otoplenie_budet_utochnen/

Размер платы за отопление будет уточнен

22.01.2019 12:20

Минстрой России разработал поправки, позволяющие определять плату за отопление с учетом потребления тепловой энергии на квартиру или нежилое помещение и мест общего пользования в доме. Соответствующее постановление было подписано Правительством 28 декабря. Об этом 21 января сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров на совещании в Совете Федераций по теме «О совершенствовании регулирования деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами».

«Если в квартире установлен индивидуальный прибор учета тепла, то ее собственник сможет рассчитываться по его показаниям вне зависимости от факта наличия таких приборов в других квартирах. К этим показателям будет добавлена высчитанная по специальной формуле добавленная плата за общедомовые помещения, соответственно, общая сумма платежа потребителя будет максимально уточнена и прозрачна», – прокомментировал замглавы Минстроя России.

Кроме того, данными изменениями решается проблема индивидуального отопления – те, кто в установленном порядке перешли на индивидуальное отопление, будут платить только за отопление мест общего пользования. Таким образом, задвоения платы за отопление (плата за индивидуальное отопление и централизованное отопление) больше не будет.

Официальный сайт министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации