url:gkh.dvinaland.ru/news/razmer_kompensatsii_za_oplatu_kapremonta_zavisit_ot_ploshchadi_zhilogo_pomeshcheniya/

Размер компенсации за оплату капремонта зависит от площади жилого помещения

18.03.2016 16:00

В отделениях социальной защиты населения с 9 марта 2016 года осуществляется приём заявлений и документов на компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт гражданам старше 70 лет.

В соответствии с изменениями в областное законодательство установлены компенсации:

• одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере 50 процентов;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере 100 процентов;
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50 процентов;
  • собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100 процентов.

Размер компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт, рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (6,66 рубля) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для одиноко проживающих 33 кв. м, для двух проживающих 42 кв. м, трёх и более проживающих 18 кв. м).

Обращаем внимание: если гражданин от 70 до 79 лет ранее получал данную льготу (это ветераны труда, инвалиды I и II групп), ему не нужно обращаться в отделения социальной защиты населения.

80-летним гражданам необходимо обязательно обратиться в отделения социальной защиты населения по месту жительства для подачи заявления с предоставлением паспорта и трудовой книжки.

В случае проживания гражданина в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, дополнительно предоставляется трудовая книжка членов семьи. Заявление необходимо подать только один раз.

Все граждане старше 70 лет, имеющие право на компенсацию расходов по оплате взносов на капремонт по состоянию на 1 января 2016 года, получат компенсацию с перерасчетом с января 2016 года.

На прием к специалистам отделений соцзащиты населения для подачи заявления и документов можно записаться по телефонам, список которых размещён здесь.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области