url:gkh.dvinaland.ru/news/rasselenie_avariyki_v_arkhangelske_otstavanie_bolee_2_mesyatsev/

Расселение «аварийки» в Архангельске: отставание – более 2 месяцев

04.12.2014 10:43
строительство жилья в Цигломени

Мэрии областного центра необходимо ускорить работу по расселению аварийного жилфонда. Такую позицию озвучили в министерстве ТЭК и ЖКХ.

Глава ведомства Игорь Годзиш напомнил, что в 2013 году на реализацию первого этапа региональной программы расселения «аварийки» Архангельску выделены 431,1 миллиона рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также 9,4 миллиона рублей из областного бюджета. Срок реализации первого этапа программы завершается 31 декабря 2014 года.

Речь идёт о завершении строительства трёх домов на улице Конзихинской в Северном округе города и возведении восьми многоквартирных домов в Цигломенском округе.

На 1 декабря отставание от первоначального графика производства работ в Цигломени уже составляло более двух месяцев. В случае, если граждане не будут переселены в новостройки до 31 декабря, муниципалитетам даётся ещё четыре месяца на устранение нарушений.

В министерстве считают, что мэрия Архангельска, имея огромное количество неисполненных судебных решений по предоставлению гражданам жилых помещений и получая весомую финансовую поддержку за счёт средств Фонда ЖКХ и областного бюджета, должна активизировать работу с подрядной организацией по строительству домов на улице Цигломенской.

— В случае, если архангелогородцы не будут переселены в установленный законом срок, правление Фонда ЖКХ рассмотрит вопрос о возврате средств, – резюмировал Игорь Годзиш.

Добавим, что в 2010 и в 2012 годах из-за нарушения Архангельском сроков реализации программы по переселению горожан из аварийного жилья регион вернул в Фонд содействия реформированию ЖКХ 347,6 миллионов рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области