url:gkh.dvinaland.ru/news/rasselenie_avariyki_v_arkhangelske_i_severodvinske_poka_bez_shtrafov/

Расселение «аварийки» в Архангельске и Северодвинске: пока без штрафов

16.12.2014 12:30
штраф

За срыв сроков расселения аварийного жилья мэрии Архангельска и Северодвинска штрафовать пока не будут. Губернатору Игорю Орлову удалось договориться об этом с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Тем не менее, расслабляться не стоит, подчеркнул на оперативном совещании в правительстве области глава региона.

— На заседании наблюдательного совета Фонда на прошлой неделе разговор был очень предметный. Мы смогли убедить Фонд, что в Северодвинске можно достроить один дом к 1 апреля, а в Архангельске – к 15 апреля без штрафных санкций, – заявил Игорь Орлов.

Глава Поморья отметил, что новые сроки сдачи домов утверждены только в виде исключения. По первому этапу программы дома нужно расселить до 31 декабря этого года, а со следующего года стартует новый этап, и со следующего года штрафовать будут всех.

Напомним, выполнение первого этапа программы расселения задерживают следующие муниципальные образования:

• Северодвинск;
  • Новодвинск;
  • Котлас;
  • МО «Онежское»;
  • МО «Шалакушское»;
  • МО «Североонежское»;
  • МО «Талажское».

Самая сложная ситуация – в городе Архангельске. Это связано с тем, что конкурсные процедуры по выбору подрядчика были начаты мэрией областного центра только в мае 2014 года. Контракт был заключен со сроком завершения строительства в апреле 2015 года, что является нарушением условий Фонда ЖКХ.

Между тем за отставание от сроков строительства Фонд ЖКХ, который вкладывает в эти программы федеральные средства, ввёл целый перечень штрафов. За каждый день просрочки по каждой недостроенной квартире местные власти заплатят штраф в размере пяти тысяч рублей. Это же условие они должны предусмотреть в контрактах с подрядчиками, строящими социальное жилье.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области