url:gkh.dvinaland.ru/news/rasselenie_avariyki_onega_i_arkhangelsk_pod_osobym_kontrolem/

Расселение «аварийки»: Онега и Архангельск – под особым контролем

10.11.2014 16:12
строительство в Онеге (ул.Ленина)

Муниципалитеты, которые нарушат сроки расселения аварийного жилфонда, но всё же оперативно выполнят свои обязательства, могут избежать штрафов.

Об этом глава региона Игорь Орлов напомнил на оперативном совещании с руководителями министерств и ведомств областного правительства.

— Мы рассчитываем добиться того, чтобы к региону не предъявлялись претензии из-за затягивания реализации программы и будем просить федеральный центр не применять санкций вплоть до тех сроков сдачи домов, которые озвучили главы муниципальных образований, – подчеркнул Игорь Орлов.

Решать нюансы по отдельным территориям, сдача новостроек в которых по объективным причинам переходит на 2015 год, хотя должна была состояться до конца 2014 года, губернатор поручил своему заместителю Алексею Алсуфьеву.

— Очень серьёзные опасения по исполнению первого этапа программы вызывают Онега и Архангельск, – сказал Игорь Орлов. – Судя по фотографиям, 15 апреля 2015 года для сдачи домов в Цигломенском округе областного центра – весьма сомнительный срок.

Обращаясь к заместителю мэра Архангельска Святославу Чиненову, губернатор отметил:

«Я настоятельно прошу вас обеспечить особый, надлежащий и сверхвнимательный контроль за этой стройкой. Ведь там на сегодня всего лишь забиты сваи, и то частично – под два дома, а построить предстоит почти одиннадцать тысяч квадратных метров жилья. График строительства в Цигломени – весьма напряжённый, соответствующим должен быть и контроль».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области