url:gkh.dvinaland.ru/news/rasselenie_avariyki_oblast_zhdyet_zayavki_ot_munitsipalitetov/

Расселение «аварийки»: область ждёт заявки от муниципалитетов

22.01.2015 13:32
министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш

21 января на совещании под председательством губернатора Игоря Орлова министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш рассказал о реализации в Поморье адресной программы по расселению аварийного жилфонда.

Первый этап программы завершился 31 декабря 2014 года. Своевременно переселить людей в новостройки смогли несколько территорий:

• Котлас;
  • МО «Бестужевское»;
  • МО «Козьминское»;
  • МО «Малодорское»;
  • МО «Савинское»;
  • МО «Приморское»;
  • МО «Сосновское»;
  • МО «Черемушское»;
  • МО «Ростовско-Минское».

Три способа расселения

При расселении северян местные власти использовали три разных способа: строительство новых домов, приобретение квартир у застройщиков и выкуп жилых помещений у собственников аварийных деревяшек.

Игорь Годзиш подчеркнул:

«В большинстве случаев (около 80 процентов) переселение северян идёт за счёт покупки квартир в строящихся домах. Примерно в равных долях применяется целевое строительство нового жилья и выкуп помещений у собственников».

Ближайшие планы

С учётом строительной готовности ряда объектов, в рамках первого этапа программы к 31 января планируется завершить расселение аварийной жилплощади объемом 39,3 тысячи «квадратов», что составит 65,3 процента от планового показателя. Оставшиеся 20,9 тысячи квадратных метров переселить в срок не смогли:

• Архангельск;
  • Северодвинск;
  • Новодвинск;
  • МО «Вельское»;
  • МО «Кулойское»;
  • МО «Киземское»;
  • МО «Онежское»;
  • МО «Талажское»;
  • МО «Плосское»;
  • МО «Североонежское»;
  • МО «Урдомское»;
  • МО «Уемское»;
  • МО «Шалакушское».

Все эти территории, за исключением Архангельска, намерены переселить людей не позднее апреля 2015 года. Власти областного центра планируют в добровольном порядке расторгнуть контракт с подрядчиком, строящим дома с жилой площадью более 11,1 тысячи «квадратов» в Цигломенском округе города.

Дальше – больше

Если говорить о втором этапе, то 14 муниципалитетов уже заключили контракты на покупку или строительство квартир.

Что касается третьего этапа, то в нём, по данным профильного министерства, планируют участвовать 22 муниципальных образования, в которых до конца 2016 года новосёлами должны стать 3,9 тысячи человек, а 68,8 тысячи квадратных метров аварийных бараков – пойти под снос.

– На 21 января заявки на участие в третьем этапе программы в министерство подали лишь 16 территорий. Документы не представили МО «Верхнетоемское», «Сефтренское», «Черемушское», «Кодинское», «Покровское» и «Емецкое». Мы убедительно просим глав поселений поторопиться с подачей заявок, глав районов – взять ситуацию на контроль, а представителей народной инспекции – подключиться к процессу, чтобы активизировать работу местных властей, – подвел итог Игорь Годзиш.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области