url:gkh.dvinaland.ru/news/rasselenie_avariyki_fond_zhkkh_nakazhet_autsayderov/

Расселение «аварийки»: Фонд ЖКХ накажет аутсайдеров

02.03.2015 13:20
строительство в Вельске (готовность 65%)

2 марта на оперативном совещании в областном правительстве губернатор Игорь Орлов в очередной раз призвал глав муниципалитетов активизировать работу по завершению первого этапа программы расселения аварийного жилфонда.

— За исключением Северодвинска, в других муниципальных образованиях ситуация крайне печальная, – отметил глава региона. – Темпы работ на объектах в Новодвинске, Вельске и Онеге по-прежнему оставляют желать лучшего.

Игорь Орлов подверг критике недостаточное количество сил и средств, задействованных на социальных стройках. Так, в МО «Онежское» на возведении одного из многоквартирных домов трудится бригада всего из восьми человек. При этом по заключенному договору новостройка должна была перейти в ведение муниципалитета еще 1 сентября 2014 года.

У мэра Архангельска губернатор поинтересовался, сдвинулся ли с мёртвой точки вопрос с московским подрядчиком, работающим в Цигломенском округе города, где к 15 апреля должны появиться восемь жилых секций – домов. Сегодня в Цигломени до сих пор нет не только нового жилья, но даже «коробок» зданий.

— Мы расторгнем контракт на этой неделе, – в очередной раз пообещал Виктор Павленко.

– Правительство области работает над минимизацией негативных последствий по второму этапу программы, но с первым придется разбираться жёстко. В марте Фонд содействия реформированию ЖКХ примет решение о мерах, которые будут приняты к муниципалитетам, не справившимся с задачей. Надеюсь, степень ответственности перед федеральным центром, областной властью и, в первую очередь, северянами – участниками программы осознают все главы муниципальных образований Архангельской области, – подвёл итог Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области