url:gkh.dvinaland.ru/news/rasselenie_avariyki_300_domov_dolzhny_poyti_pod_snos_v_2015_godu/

Расселение «аварийки»: 300 домов должны пойти под снос в 2015 году

05.11.2014 12:55
переселение в Шипицыно

На участие во втором этапе адресной программы по расселению северян из аварийного жилфонда заявились 32 муниципальных образования Архангельской области.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Андрей Поташёв, сообщил, что на территории этих населённых пунктов до конца 2015 года должно быть ликвидировано 282 аварийных дома общей площадью 61,4 тысячи квадратных метров.

— В результате реализации второго этапа программы новосёлами должны стать 3399 жителей области, – отметил он. – 13 муниципалитетов уже объявили аукционы на строительство жилых домов или покупку квартир.

Добавим, что девять муниципальных образований пошли ещё дальше: территории-лидеры уже заключили муниципальные контракты на общую сумму 345,4 миллиона рублей. Среди передовиков – Котлас и Северодвинск. Отдельно стоит отметить посёлок Шипицыно Котласского района, где местные власти, опережая сроки практически на год, уже завершают мероприятия по переселению северян из аварийных домов. Мэрия Архангельска на участие во втором этапе программы пока не заявилась.

Андрей Поташёв подчеркнул:

«Для реализации второго этапа программы правительство Архангельской области защитило в Фонде содействия реформированию ЖКХ две заявки. Общий объём финансовой поддержки Поморья из средств федерального бюджета составит один миллиард 182,4 миллиона рублей, ещё 965 миллионов рублей в строительство и покупку жилья вложит областной бюджет».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области