url:gkh.dvinaland.ru/news/proverka_obshchezhitiya_safu/

Проверка общежития САФУ

02.07.2014 12:26
общежитие САФУ (на Воронина)

По обращению жителей дома № 32 корп. 2 по ул. Воронина в г. Архангельске государственной жилищной инспекцией Архангельской области (далее – Инспекция) проведена проверка соблюдения обязательных требований Правил содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в указанном многоквартирном доме.

Инспекцией установлено, что фактическим правом оперативного управления в отношении многоквартирного дома № 32 корп. 2 по ул. Воронина в г. Архангельске (здание общежития) обладает Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (далее – САФУ).

Поэтому именно САФУ должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в указанном здании, а также осуществлять в нем надлежащее содержание общего имущества.

В ходе проверки Инспекцией выявлены нарушения обязательных требований пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491), и требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170), а именно:

– неисправность заполнения оконного проема на лестничной клетке жилого подъезда на 1 - 5 этажах и на всех межэтажных площадках, что является нарушением пунктов 4.7.7, 4.7.1 Правил № 170;

– неисправность внутреннего остекления заполнения оконного проема на лестничной клетке жилого подъезда на 1 - 5 этажах и на всех межэтажных площадках, что является нарушением пункта 4.8.14 Правил № 170;

– неисправность наружного остекления заполнения оконного проема на лестничной клетке жилого подъезда на межэтажной площадке между 2-м и 3-м этажами, что является нарушением пункта 4.8.14 Правил № 170;

– отсутствие крышки на распределительной коробке на лестничной клетке жилого подъезда на 1-м, 2-м этажах, что является нарушением пункта 5.6.2 Правил № 170;

– неисправность ограждения лестничного марша на лестничной клетке жилого подъезда на 2-м и 5-м этажах, что является нарушением пункта 4.8.7 Правил № 170;

– неисправность системы наружного водоотвода (отсутствуют отдельные звенья водосточных труб; нарушение сопряжений отдельных элементов водосточных труб), что является нарушением пункта 4.6.4.1 Правил № 170;

– отсутствие списка с адресами и телефонами аварийных служб, в том числе с номером «112» для вызова экстренных служб с мобильных телефонов, что является нарушением пункта 3.5.7 Правил № 170.

По факту выявленных нарушений инспекция составила протокол, в котором зафиксированы упомянутые нарушения правил содержания и ремонта дома, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Воронина, д. 32, корп. 2, квалифицированные по статье 7.22 КоАП РФ. Одновременно инспекция вынесла в отношении САФУ предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения. Данным предписанием на заявителя возложена обязанность устранить выявленные проверкой нарушения.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении инспекцией вынесено постановление от 02 октября 2013 г. № 01-10/346, которым САФУ привлечено к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 40 000 руб.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 14 февраля 2014 г. и постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2014 г. постановление Инспекции от 02 октября 2013 г. № 01-10/346 оставлено без изменений.

Штраф на сегодняшний день не оплачен.

Предписание, выданное Инспекцией, САФУ исполнено, нарушения, выявленные в ходе проверки, полностью устранены.