url:gkh.dvinaland.ru/news/prokuratura_informiruet_plata_za_soderzhanie_pomeshcheniy_v_mnogokvartirnom_dome_mozhet_razlichatsya/

Прокуратура информирует: плата за содержание помещений в многоквартирном доме может различаться по видам собственников

13.03.2018 16:30
Конституционный Суд РФ (Источник: newtimes.ru)

В Конституционный Суд РФ обратился гражданин, которого не устраивало, что за содержание общего имущества в его доме общее собрание собственников помещений установило разные ставки платы. С 1 кв. метра собственники квартир должны платить больше, чем собственники коммерческих помещений.

Конституционный Суд РФ отметил, что нет каких-либо правил, которые бы предписывали или исключали возможность при определении платы учитывать среди прочего: назначение помещений, соотношение общей площади жилых и нежилых помещений, характер использования нежилых помещений.

При этом произвольно выбирать подобные критерии, которые могут влиять на долю участия собственников в обязательных расходах, нельзя. Следует соблюдать баланс интересов различных категорий собственников. Кроме того, платежи должны быть достаточными для того, чтобы состояние дома отвечало санитарным и техническим требованиям.

Официальный сайт администрации г. Архангельска