url:gkh.dvinaland.ru/news/proekt_territorialnoy_skhemy_obrashcheniya_s_tko_obsuzhdenie_prodolzhaetsya/

Проект территориальной схемы обращения с ТКО – обсуждение продолжается

30.01.2019 14:26

В Архангельской области продолжается активное обсуждение новой территориальной схемы обращения с ТКО. Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик и специалисты министерства проводят встречи и совещания с представителями муниципальных районов, трудовых коллективов, общественных организаций как в режиме видеоконференций, так и на местах.

Видеоконференции прошли с участием руководства муниципальных образований, депутатов и общественности Котласского, Холмогорского, Плесецкого, Пинежского, Мезенского, Вельского, Верхнетоемского, Ленского районов.

План перехода региона на новую систему обращения с отходами возлагает на муниципалитеты ряд определенных обязанностей:

• определить места накопления опасных отходов первого и второго классов (ртутных ламп и батареек);
  • утвердить схемы размещения мест накопления ТКО, создать реестр таких мест;
  • разработать программу по экологическому просвещению населения.

В Онеге Александр Ерулик совместно с главой муниципального образования Иваном Гришиным провели обсуждение новой территориальной схемы обращения с ТКО на открытой публичной площадке.

– В проекте терсхемы по Онежскому району запланировано строительство одного завода-инсинератора и трех площадок временного накопления отходов, определены транспортные потоки ТКО между поселениями, – отметил Александр Ерулик. – Муниципалитету предстоит подготовить реестр контейнерных площадок, решить еще ряд задач, необходимых для организации эффективной работы регионального оператора на территории района.

Проект Территориальной схемы размещен на странице министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области официального сайта правительства Архангельской области в разделе «Охрана окружающей среды» – «Территориальная схема обращения с отходами Архангельской области» – «Нормативно-правовые акты». Электронная модель территориальной схемы расположена по адресу: http://82.202.201.8

Северяне могут внести свои предложения в проект территориальной схемы обращения с отходами как по телефону горячей линии (8182) 21-57-73 (работает в будние дни с 16 до 18 часов), так и по электронной почте: popovaen@dvinaland.ru. Предложения принимают по адресу: г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18.

С начала общественного обсуждения проекта новой территориальной схемы на телефон «горячей линии» министерства поступило более 40 звонков, по электронной почте пришло более 300 предложений от жителей Поморья.

Общественное обсуждение территориальной схемы обращения с отходами завершится к 1 февраля.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области