url:gkh.dvinaland.ru/news/proekt_komfortnaya_gorodskaya_sreda_na_vysokom_urovne_i_khoroshimi_tempami/

Проект «Комфортная городская среда»: на высоком уровне и хорошими темпами

29.08.2018 14:33

Сезон реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году выходит на финишную прямую.

Члены профильной рабочей группы при правительстве Архангельской области регулярно проверяют ход работ на объектах муниципальных образований. На этот раз заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева и депутат областного Собрания Виктор Заря побывали на объектах благоустройства города Архангельска.

На Абрамова и Дзержинского

Сразу у четырёх домов по улице Фёдора Абрамова – № 16, № 16, корпус 1, № 18 и №20 – запланировано асфальтирование тротуаров. Работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время сложность вызывает выполнение работ лишь у дома № 20, где люки колодцев находились на разном уровне.

По словам представителя подрядной организации, после того, как «Водоканал» закончит необходимую работу, асфальтобетонное покрытие у всех домов будет положено. Сделать это должны до 1 сентября.

Большая дворовая территория в привокзальном районе – дома № 3, № 3, корпус 1, № 3, корпус 3, № 3, корпус 4 по проспекту Дзержинского – тоже вошла в программу этого года. Здесь проектно-сметной документацией предусмотрено выполнение работ по ремонту дворовых проездов, обустройству тротуаров, устройству детской площадки, озеленению и  освещению.

Подрядчик уже завершил работы по подготовке оснований под асфальтирование дворового проезда и устройство покрытия из тротуарной плитки.

По словам жителей одного из домов, их не совсем устраивает проект, который был утверждён для их территории.

Как пояснила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева, если проект уже принят к исполнению, внести корректировки в него, к сожалению, невозможно.

Жителям нужно быть активнее

— Все проекты проходят этапы обсуждения, внесения предложений и голосования. Без учёта мнения жителей он не утверждается. Поэтому жильцам домов необходимо активно участвовать, предлагать то, что они хотят видеть в своём дворе. Что касается этого двора, то он достаточно большой и, думаю, одним проектом его благоустройство не будет завершено, – сказала Тамара Лемешева.

Она добавила, что для создания качественных проектов благоустройства в Архангельске планируется организовать центр компетенций по вопросам городской среды, где соберутся профессионалы в области строительства, архитектуры и дизайна.

Предполагается, что в таком центре специалисты муниципалитетов и граждане смогут получить помощь в разработке дизайн-проектов общественных и дворовых территорий и формировании технического задания.

Скоро будет новый парк!

Одним из самых удачных примеров благоустройства двора на сегодняшний день можно считать двор дома № 173 по Новгородскому проспекту.

Как отметили члены рабочей группы, здесь реализуется продуманный комплексный проект: детская площадка, тротуарная плитка, экопарковка. Качество и сроки работ контролируют жители во главе с председателем ТСЖ Валентиной Ермолиной.

Еще один значимый объект: стройплощадка будущего парка за кинотеатром «Русь».

По проекту здесь будут посажены спиреи, акации, жимолость, рябины и береза. Площадь газонов составит 1 700 квадратных метров.

Велодорожка длиной 1,5 км зимой будет становиться лыжной трассой.

Как отметила Тамара Лемешева, члены рабочей группы довольны качеством и темпами выполнения работ. Нет сомнений, что скоро у жителей Привокзального района появится современный городской парк.

«Отставания от графика есть, но они не критичны»

Замминистра также добавила, что в этом году программа благоустройства реализуется в Архангельской области на более высоком уровне, чем в прошлом, пилотном году:

«Отставания от графика есть, но они не критичны. Работы по асфальтированию дворовых проездов выполнены либо находятся на завершающей стадии. Радует, что жильцы и представители общественности принимают активное участие и в разработке проектов? и в контроле работ по их исполнению».

Напомним, на мероприятия по благоустройству в Архангельской области в 2018 году выделено 344 миллиона рублей. Эта сумма включает средства федерального, областного и муниципальных бюджетов, а также взносы собственников. В 2017 году на благоустройство было потрачено 300 миллионов рублей.

Программа «Формирование комфортной городской среды принята на пять лет.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области