url:gkh.dvinaland.ru/news/prodlen_srok_priema_predlozheniy_po_proektu_formirovanie_komfortnoy_gorodskoy_sredy/

Продлен срок приема предложений по проекту «Формирование комфортной городской среды»

22.08.2018 16:10

В Архангельске заявки на рассмотрение можно подавать в департамент градостроительства администрации города до 1 октября.

Напомним, проект стартовал в 2017 году. Его основная идея – непосредственное участие граждан в планировании и реализации проектов благоустройства дворовых и общественных территорий.

В этом году приём предложений от граждан по благоустройству дворовых территорий стартовал 1 августа. Чтобы двор получил шанс на преображение, необходимо сформировать инициативную группу и составить проект благоустройства. Общественная комиссия рассмотрит полный адресный перечень и отберёт те проекты, реализация которых будет проходить уже в 2019 году.

В приоритете будут территории с отмежёванными земельными участками. Как поясняют в администрации Архангельска, это делается с целью закрепления ответственности за содержание объектов благоустройства. Дополнительное преимущество также будут иметь дворовые территории, которые уже участвовали в программе в 2017-м, но работы в полном объёме на которых невозможно было реализовать в 2018 году. В этом году в программу «Формирование комфортной городской среды» попали 15 дворов областного центра. Стоимость благоустройства около 80 миллионов рублей.

Софинансирование работ по программе самими собственниками остаётся прежним – не менее 5 процентов.

Для подачи заявки на участие в программе горожанам необходимо разработать схему благоустройства. Затем заявка направляется в департамент градостроительства муниципального образования для рассмотрения на предмет наличия инженерных коммуникаций и возможности использования земельного участка. Затем полный пакет документов с протоколом общего собрания жильцов подаётся в администрацию соответствующего территориального округа.

Также отметим, что в МО «Город Архангельск» этим проектом занимается отдел благоустройства департамента городского хозяйства. Телефоны: 60-74-22 и 60-74-01, адрес: пр. Троицкий, д. 64, 1 этаж, кабинет № 9.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте администрации г. Архангельска: http://www.arhcity.ru/?page=2288/1.

Пресс-служба АО «КРАО» по материалам сайта arhcity.ru