url:gkh.dvinaland.ru/news/pravitelstvo_oblasti_gotovo_kompensirovat_vznosy_na_kapremont_dlya_severyan_starshe_70_let/

Правительство области готово компенсировать взносы на капремонт для северян старше 70 лет

12.02.2016 16:13
оплата жилищно-коммунальных услуг

Губернатором Архангельской области Игорем Орловым внесён на рассмотрение депутатов областного Собрания разработанный правительством региона законопроект, устанавливающий компенсации при уплате взносов на капитальный ремонт для жителей региона старше 70 лет.

На эти цели из областного бюджета планируется выделить почти 26 миллионов рублей. Как ожидается, проект закона будет рассмотрен 17 февраля на очередной сессии областного Собрания.

Напомним, что в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом № 399-ФЗ и поручением председателя Правительства России Дмитрия Медведева, субъектам Российской Федерации необходимо внести изменения в региональные законы и обеспечить меры социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для граждан старше 70 лет.

— Проблема изношенности жилого фонда по прежнему актуальна, но мы прекрасно понимаем, что для людей старшего поколения, для одиноко проживающих пенсионеров уплата взносов за капитальный ремонт – серьёзное бремя. Была проведена тщательная работа, разработан соответствующий компенсационный механизм, – рассказал председатель областного правительства Алексей Алсуфьев.

Председатель областного правительства подчеркнул, что подготовленный законопроект – пример взвешенного подхода и к нуждам людей, и к реальным возможностям регионального бюджета.

В числе льготников – четыре категории граждан

Отметим, что направленный на рассмотрение областного Собрания документ позволит ввести в действие компенсационный механизм при уплате взносов на капремонт с 1 января 2016 года.

В случае принятия законопроекта, меры социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт будут установлены для четырёх категорий граждан:

• одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет, – в размере 50%;
  • одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, – в размере 100%;
  • собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50 %;
  • собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100 %.

«Необходимо начинать как можно быстрее»

Подчеркнём, данная мера социальной поддержки носит сугубо компенсационный характер: после уплаты взносов данным категориям северян денежные средства будут возвращены в соответствующем размере.

Кроме того, подготовленный правительством области законопроект содержит чёткий механизм учёта дублирующих льгот по разным основаниям. Это позволит избежать возможных сбоев при внедрении механизма компенсации взносов за капремонт в жизнь.

— Надеюсь, что депутаты областного Собрания согласятся с нашей позицией области и поддержат внесённый законопроект, – говорит Алексей Алсуфьев. – Работу по предоставлению компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт северян старше 70 лет необходимо начинать как можно быстрее.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области