url:gkh.dvinaland.ru/news/povysit_nadezhnost_vodosnabzheniya_arkhangelska_mozhet_novyy_vodovod/

Повысить надежность водоснабжения Архангельска может новый водовод

07.10.2013 16:11
авария на Поморской

Повторная за выходные авария на водоводе устранена. Работы, в которых было задействовано три экскаватора для вскрытия участка трубопровода и две мотопомпы для откачки воды, продолжались всю ночь. Поврежденный участок трубы длиной 6 м был вырезан и заменен новым. К 13.30 завершились сварочные работы, после чего началось заполнение системы водой и повышение давления в сети водопровода до нормативного.

Для проведения ремонта потребовалось ограничить водоснабжение в Соломбале и Маймаксе. Частично вода отсутствовала в Ломоносовском и Октябрьском округах. Там, где есть техническая возможность, специалисты МУП «Водоканал», произвели переключения, и подача воды в дома осуществлялась по обводным и транзитным трубопроводам.

Вчера вечером в жилфонд города, попавший под отключение, был организован подвоз воды. Сегодня в 34 школах уроки были сокращены до 30 минут, 4 детсада работали до обеда, 16 детсадов временно не принимали воспитанников.

Водовод-«тысячник» на участке от ул. Свободы до ул. Урицкого, один из самых проблемных в водопроводном хозяйстве Архангельска. Проложен он был в 1972-79 годах, причем были использованы трубы не самого высокого качества.

Повышение надежности системы водоснабжения Архангельска должно обеспечить скорейшее утверждение инвестпрограммы МУП «Водоканал», говорится на официальном сайте мэрии Архангельска. В нее необходимо включить продолжение строительства кольцевого водовода, на что необходимо около 250 млн рублей. Первая очередь трубопровода от центральных водоочистных сооружений до пр. Обводный канал в районе пересечения с пр. Дзержинского уже построена в рамках кредита ЕБРР. Осталось проложить порядка 4 километров водовода до ул. Гагарина в районе швейной фабрики. Там он соединится с магистральным трубопроводом, который идет через Кузнечевский мост до Соломбалы. Необходимая для этого документация готова. Завершение реализации проекта позволит избежать отключений при ремонтах «тысячника».

– Залогом масштабных инвестиций является сбалансированная тарифная политика, – считает заместитель мэра по городскому хозяйству мэрии города Святослав Чиненов. – Инвесторам также важно понимать долгосрочность действия инвестпрограммы и рассчитывать на предсказуемость тарифной политики.