url:gkh.dvinaland.ru/news/povyshenie_platy_okazalos_nezakonnym/

Повышение платы оказалось незаконным

14.02.2014 13:10
оплата

По обращению жителей дома № 18 по ул. Кирпичный завод в г. Архангельске государственной жилищной инспекцией Архангельской области в отношении ООО «УК «Жилкомсервис-Левобережье-2» была проведена проверка по вопросу обоснованности повышения платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В ходе проверки установлено, что по инициативе собственника муниципального жилищного фонда МО «Город Архангельск» 26 июля 2013 года было проведено общее собрание собственников в очной форме, по итогам которого было принято решение об утверждении платы за содержание и ремонт в размере 15,92 рубля за кв.м. Однако, в собрании приняли участие собственники, обладающие 47,64 процентами голосов. Таким образом, решение о повышении платы за содержание и ремонт приняты с существенным нарушением порядка проведения собрания собственников, установленного статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ.

По итогам проверки за период с 1 августа по 31 декабря 2013 года жителям дома был сделан перерасчет платы за содержание и ремонт, а с 1 января 2014 года взимание платы будет осуществляться по ранее действовавшему тарифу в размере 14,14 рублей за кв.м.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области