url:gkh.dvinaland.ru/news/posmotret_v_kvitantsiyu_zhkkh_i_chto_tam_uvidet_odna_stroka_ischeznet_za_chto_budem_platit_my/

Посмотреть в квитанцию ЖКХ. И что там увидеть? Одна строка исчезнет. За что будем платить мы?

26.01.2017 09:49

Важное совещание в правительстве области. Вчера там говорили об изменениях в Жилищном кодексе. Так в квитанциях на оплату услуг ЖКХ исчезнет строка «общедомовые нужды». Обсуждали и вероятность повышения тарифов, и за что теперь будут платить коммунальные предприятия.

Елена Матвеева, корреспондент:

– Уже в феврале в почтовые ящики северян опустят новые коммунальные квитанции – без нелюбимых многими строк «общедомовые нужды». Нет, платить за них все равно придется: просто теперь эти расходы перейдут в графу «за содержание жилья». Ожидается, что нововведение сделает систему начислений прозрачной и понятной.

Но пока вопросов не то, что у потребителей услуг, даже у тех, кто их предоставляет, масса! На ликбезе в правительстве региона представители УК и ТСЖ, они же на видеосвязи из районов области. Интересуются: увеличится ли платёж за общедомовые нужды? Разъясняют: плата войдет в квитанцию отдельной строкой по каждому виду ресурсов, и главное.

Анатолий Лукин, руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области:

– Совокупный платёж жилищно-коммунальной услуги не увеличится для населения. Ранее это было в трех квитанциях. Да, если взять, допустим, Архангельск, то это, значит, ТГК, «Водоканал» и Энергосбыт. Теперь это будет в одной квитанции. То есть можно внимательно просмотреть, и вся плата будет на ОДН не выше норматива.

А вот норматив на ОДН в каждом регионе будет свой. В Поморье, как и по всей России, его обязаны утвердить до 1 июня этого года. Жители деревяшек и кирпичных новостроек платить будут по-разному.

Валентина Попова, член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

– Это федеральное законодательство, мы должны его исполнять. Депутаты держат на постоянном контроле все нововведения, которые касаются платежей за услуги ЖКХ. Сегодня мы хотим привлечь внимание каждого жителя Архангельской области к этим нововведениям. Поэтому сегодня ещё раз нужно внимательно посмотреть на квитанцию. Если у людей есть какие-то вопросы необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию – орган, который осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний.

Их нововведения тоже коснутся. Управляющим организациям придётся следить за энергосбережением и воровством ресурсов. Перерасход УК и ТСЖ будут оплачивать из собственных средств.

Александр Зиновьев, и.о. директора ООО «ЖЭУЗАВремстрой»:

– Непонятно, что такое вообще собственные средства управляющей компании, да. Такого понятия юридического я еще не слышал нигде. Прибыль слышал, ещё другие. А что такое – я не понимаю на сегодняшний день. Налогооблагаемая льгота будет для управляющих компаний как для коммунального ресурса или нет – тоже пока не понятно.

Что касается потребителей, им советуют в ближайшие пару месяцев следить за тем, чтобы в квитанциях на оплату коммунальных услуг не было строки «ОДН». А, если ошибка закрадется, обращаться в управляющую компанию.

Программа «Вести Поморья» (Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин)