url:gkh.dvinaland.ru:80/news/portal_zhkkh_arkhangelskoy_oblasti_zanyal_pervoe_mesto_na_vserossiyskom_konkurse_proektov_v_sfere_in/

12.01.2017 17:05
16.01.2017 12:00
12.01.2017 11:41
11.01.2017 10:52
10.01.2017 17:15
18.01.2017 16:55
10.01.2017 13:42
09.01.2017 14:57
16.01.2017 09:47
18.01.2017 11:00

Портал ЖКХ Архангельской области занял первое место на Всероссийском конкурсе проектов в сфере информационных технологий

03.06.2013 14:19

Об этом сообщил на оперативном заседании при губернаторе директор департамента информационных технологий администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Иванов.

Финал конкурса «Проф-ИТ 2013» прошел в Сыктывкаре. На суд жюри было предложено более 100 информационных продуктов из 83 регионов России. Департамент информационных технологий представил свой проект «Портал ЖКХ Архангельской области».

По словам организаторов, главной целью мероприятия стал обмен опытом и сравнение реализованных идей для определения лучших из них.

Портал ЖКХ Архангельской области 29ЖКХ.РФ набрал максимальное количество баллов (132) и занял первое место в номинации «информационные технологии в ЖКХ». Отметим, что региональный сайт заинтересовал всех участников конкурса. Ведь он был создан для помощи населению в решении проблем в ЖКХ.

— Проблема ЖКХ стоит на первом месте в рейтинге обращений граждан, — отметил Игорь Иванов. — Мы проанализировали ситуацию, выстроили функциональную модель взаимодействия между властью, управляющими организациями, поставщиками услуг и гражданами. Сегодня региональный портал ЖКХ содержит самый полный в области реестр домов, управляющих компаний и поставщиков услуг. Он стал рабочим инструментом Государственной жилищной инспекции и министерства строительства и ЖКХ Архангельской области. Управляющие компании используют его как официальную площадку для раскрытия информации.

По словам Игоря Иванова, на портале ЖКХ и полезные сервисы. Например, можно рассчитать сумму положенной субсидии на жилищно-коммунальные услуги и тут же заказать ее через сайт госуслуг. А недавно был запущен пилотный проект по приемке показаний приборов учета. В ближайшее время с портала можно будет и оплатить счета за коммунальные услуги, не выходя из дома.

Символично, что конкурс проходил в канун заседания Госсовета, посвященного теме жилищно-коммунального хозяйства. Первое место, присужденное Поморью, можно рассматривать как один из успешных шагов региона в решении проблем ЖКХ.

По словам Игоря Иванова, региональный портал получил высокую оценку помощника Президента Российской Федерации Игоря Щёголева. «То, что сегодня было показано в секции ЖКХ, совершенно точно можно применять в регионах России, поскольку это достаточно компактный, интегрированный ресурс, наглядный для пользователя, хороший по технологии наполнения, — подчеркнул помощник Президента. —Поскольку туда могу зайти те, у кого имеется ключ доступа для системы авторизации, можно говорить об обработке хорошо защищённых персональных данных. Это дает возможность решать задачи адресно, работая с каждым гражданином. Уверен, что если руководители регионов внимательно посмотрят проекты, они могут найти то, что можно перенять: не изобретая велосипед заново, а взять то, что уже придумано, что уже работает».

просмотров: 7667  |  комментариев: 3  |  автор: Администратор (техподдержка)