url:gkh.dvinaland.ru/news/pomore_napravit_390_millionov_rubley_na_meropriyatiya_po_proektu_formirovanie_komfortnoy_gorodskoy_s/

Поморье направит 390 миллионов рублей на мероприятия по проекту «Формирование комфортной городской среды»

18.02.2019 09:23

В региональном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Совещание с руководителями профильных министерств и ведомств, муниципальных образований и общественных организаций провел председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Общий объем средств из всех источников, которые пойдут на благоустройство городских и сельских территорий в 2019 году, составляет более 390 миллионов рублей. Из них 362,7 миллиона рублей будут направлены из федерального бюджета, что превышает объем финансирования прошлого года на 15%.

Бюджетные средства будут распределяться путем конкурсного отбора, как это и было ранее. Заявки на участие в конкурсном отборе были представлены от 25 муниципальных образований Архангельской области.

Всего в текущем году планируется благоустроить 96 общественных территорий и 102 дворовые территории.

Кроме того, в рамках проекта стартовало рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, которое проходит в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Новодвинске, Коряжме, Мирном, Вельске и Няндоме. Председатель правительства отдельно акцентировал внимание муниципалитетов на важности участия граждан в выборе этих объектов.

— Мы начинаем эту работу уже с середины февраля и прекрасно понимаем, что реализация этих мероприятий и проектов займет у нас весь летне-осенний период. Поэтому прошу к этому подойти с особым вниманием и ответственностью. Повторяю уже не раз: это проект не только наш с вами, а еще и жителей Архангельской области. Они должны иметь возможность донести инициативы, вы должны помочь их сформулировать, оформить в проекты, а дальше мы с вами прикладываем все силы и старания для того, чтобы эти проекты реализовались, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Главам муниципальных образований поручено повысить информированность и вовлеченность граждан в процесс выбора общественных территорий. На сегодняшний момент свои голоса за различные объекты отдали 10 365 человек или 16 процентов от плана.

Напомним, что отдать свой голос за общественную территорию участвующие в голосовании жители Архангельской области могут до 28 февраля путем электронного голосования через сайты муниципальных образований, социальные сети и портал госуслуг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области